Родина зовет

Г Борисов, В Юрин| опубликовано в номере №644, март 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

1

Новенький автобус выехал из ворот Автозавода имени И. В. Сталина. Все места в нем заняты юношами и девушками. Слышатся смех, шутки. Звонкий девичий голос затянул песню: Пора в путь дорогу...

Песню подхватили, и она зазвучала задорно, весело.

... Недавно молодые москвичи-автозаводцы обратились к молодежи столичных предприятий с призывом поехать на освоение целинных и залежных земель, принять самое живое участие в решении этой большой задачи, поставленной партией и правительством.

Горячий отклик нашло это обращение в сердцах юношей и девушек столицы. Многолюдно было в эти дни в заводских комитетах комсомола. Секретарь комитета ВЛКСМ Автозавода имени И. В. Сталина Владимир Ястребов и его заместитель Эоя Голубева едва успевали принимать заявления от желающих отправиться на освоение целинных и залежных земель, отвечать на их вопросы. А вопросов было немало. Одни интересовались, когда будут вручать путевки, другие советовались, что надо брать с собой.

- Я ведь никогда не выезжала из Московской области, - говорила Нина Лазарева, - а теперь на Алтай еду...

К инженеру-конструктору Владимиру Молотилову, которого знают на автозаводе как одного из инициаторов соревнования за экономию металла, подошли его товарищи Лев Луцкий и Георгий Семенов. Их подписи также стоят под обращением зисовцев к молодежи столичных предприятий. Они разложили на столе карту. Вокруг собрались отъезжающие: интересно посмотреть, где им придется работать.

- Не забудьте, товарищи, - напоминал Владимир Ястребов, - путевки будем получать в четыре часа в горкоме!

И вот они едут в горком. Автобус с маркой родного завода останавливается у подъезда.

2

В городском комитете комсомола радушно встречают отъезжающих. Быстро оформляются документы. Остается получить комсомольскую путевку.

Вот она, заветная прославленная красная книжечка, о которой столько сложено песен и написано стихов! С такой путевкой советские юноши и девушки уезжали строить Комсомольск-на-Амуре, возводили гиганты первых пятилеток - Днепрогэс, Магнитогорск, Сталинградский тракторный...

- Поздравляю вас, товарищ Семенов, и вас, товарищ Молотилов! - говорит секретарь Пролетарского райкома ВЛКСМ Москвы. - Большое дело доверяет вам комсомол!

Следом за зисовцами в горком приезжают добровольцы с завода малолитражных автомобилей, депо имени Владимира Ильича. Вот у окна две девушки рассматривают только что полученные путевки. «Пролетарский райком комсомола, - читает одна из них, - вручает настоящую «Комсомольскую путевку» товарищу Паршиной Любови Николаевне, изъявившей желание добровольно поехать на освоение залежных и целинных земель».

3

На следующий день молодые патриоты собрались в Кремле. Зал заседаний Верховного Совета СССР звенит голосами юношей и девушек. Первую группу добровольцев пришли проводить руководители партии и правительства, представители предприятий столицы и Московской области.

На трибуну один за другим поднимаются энтузиасты освоения целинных и залежных земель. Выступает восемнадцатилетний слесарь Борис Лункин. Речь его кратка, но взволнованна.

- Если партия сказала «надо», - говорит он, - комсомольцы отвечают «есть»!

Зал внимательно слушает. Сосредоточенны молодые лица. Но вот в зале вспыхивают аплодисменты - слово предоставляется первому секретарю ЦК КПСС Никите Сергеевичу Хрущеву. Простыми, задушевными словами напутствует он отъезжающих.

- Всего хорошего, дорогие товарищи! Желаем вам больших успехов и завоеваний на вашем новом пути! - говорит в заключение тов. Хрущев.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены