Религия биржевых дельцов

Д Лебедев| опубликовано в номере №155, май 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Малоизвестный у нас американский писатель Амброз Бирс в своем «Словаре сатаны», который он писал в течение пятнадцати лет, пишет:

«Духовное лицо - это человек, который берет на себя устроение наших небесных дел как способ улучшения своих земных».

Этому определению нельзя отказать в известной доле ехидства, но зато оно верно. Оно особенно верно для Америки, где религия давно уже срослась с банком и биржей и где основным принципом религии является: «Делай деньгу!»

Как известно, антисоветские молебствия в Нью - Йорке проводились все - ми церквами и сектами сразу, а в Америке их отнюдь не менее ста. В условиях жестокой американской конкуренции эти церкви беззастенчиво поносят одна другую, обещая благодать своим последователям и проклятие - остальным. И вдруг такое необычайное единство мысли: все церкви вдруг заговорили в один голос о «моральных преследованиях» в СССР, о попрании советским правительством «высших начал человеческого духа».

Это кажется несколько странным, но это, тем не менее, легко объяснимо.

Известно, что в Соединенных Штатах каждый человек может при наличии средств стать пророком. Каждый «порядочный» капиталист имеет свою собственную секту, которая является своеобразным исполнительным органом его конторы.

Есть, однако, что - то общее во всех этих сектах. Это общее: служба единому и всевышнему богу - доллару. «Высшие основания человеческого духа», которых не хватает советскому гражданину, заключаются в простой истине: «Истина только то, что считает истинным мой хозяин».

Американский критик Генри Менкен рассказывает следующие факты:

Истый христианин, парикмахер в Ноксвилле (штат Тенесси), по указанию попов, отказался стричь женщин, так как это «против священного писаниях.

В крупном калифорнийском центре Лос-Анджелесе газета «Время» выступила с резкой кампанией против преподавания в школах... естествознания.

«Моя дочь, - писал в газете один из верующих, - была скромной девушкой, пока мироздание ей объясни - ли согласно библии. Когда ее заставили изучать биологию, она подпала под власть дьявола. Я был вынужден закрыть для нее двери нашего дома».

А когда по примеру Европы в Калифорнии летнее время было переведено на час, сан-францисская газета «Хроника» объявила, что это кощунство, так как «в библии об этом ничего не написано».

Попы всех чинов и званий в Америке приходят в ужас от того, что в СССР из школ изъят закон божий. Посмотрим, однако, какой духов - ной пищей питаются американские школьники.

Евангелический пастор Мартин в городке Пеории (штат Аризона) заявил в одной из своих проповедей:

- Если бы у меня была власть, я запретил бы изучение каких - либо иностранных языков в Соединенных Штатах.

Это - из боязни «впасть в неверие».

Удивительно ли при подобной религиозной «системе» преподавание, что даже студенты университета в Арканзасе на вопрос, кто был величайшим музыкальным деятелем мира, почти единодушно ответили в анкетах: «Поль Уайтман»,

Вы не знаете, кто это? Нет ничего удивительного! Это - дирижер большого американского... джаз - банда.

Зато гордость этого штата - газета «Арканзасский селянин» - провозгласила лозунг; «Строгое соблюдении воскресения - краеугольный камень цивилизации».

В подтверждение этого местная баптистская община запретила своим членам по воскресеньям даже... играть в мяч.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены