Река дружбы

О Калиненко| опубликовано в номере №729, октябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Прошлым летом на берегу Амура, недалеко от Благовещенска, вырос палаточный городок. Такой же городок раскинулся и на другом берегу.

Покачизаясь на волнах, стоят наготове служебные катера, работают машины - лаборатории, дымят полевые кухни... Все это напоминает собою фронт.

Куда же движется этот фронт, занявший оба берега пограничной реки? Здесь работают две экспедиции: советская - Амурская и китайская - Хэйлунцзянская.

Китайцы называют Амур Хэйлунцзяном - рекой «Черного дракона». Разливы Амура приносят большие бедствия жителям обоих берегов. И для того, чтобы покорить могучую реку, надо сначала изучить ее. Советская и китайская экспедиции - две руки, делающие одно великое дело.

Если сесть в машину времени...

Что же представляет собой эта река «Черного дракона»? Чтобы не донимать специалистов расспросами, давайте сами мысленно совершим путешествие в прошлое Амура.

...1643 год. По таежным приамурским тропам идет со своими товарищами письменный голова Василий Поярков. Устали путники, порванная одежда не защищает от холодного ветра. Но люди упорно продвигаются вперед и достигают устья Амура, чтобы потом, возвратясь с ясашным сбором к себе в Якутск, сообщить воеводе о «нозоприисканной реке».

Пройдут годы, и здесь, на берегах Амура, дальневосточный поэт Петр Комаров напишет пламенные строки, посвященные этим мужественным людям:

Землеходцы прошли босые,

Топором прорубая путь.

Не забудь их, моя Россия,

Добрым именем помянуть.

...1849 год. «Вопрос об Амуре, как реке бесполезной, оставить», - это написал своей рукой Николай I. Надменный вельможа сквозь зубы повторяет скромному морскому офицеру Геннадию Невельскому мнение царя:

- Открытие ваше признано вполне нелепым, ибо противоречит известным авторитетам... Три знаменитых путешественника: российский Крузенштерн, французский Лаперуз и англичанин Браутон, а недавно и Гаврилов пришли к одному выводу: Сахалин - полуостров, и Амур недоступен для кораблей.

В открытом взгляде моряка мелькает усмешка.

- Да, ваше высочество, двести лет истории ушли на то, чтобы исказить истину, известную еще Пояркову! Между тем пролив есть, и нет нашим судам надобности огибать Африку и Азию, чтобы доставить груз из России на Камчатку.

Так «дерзко» смеет рассуждать Геннадий Невельской, командир транспорта «Байкал». Да ему ли бояться слов, если он на деле доказал свою правоту: отправившись в плавание на трех шлюпках, он открыл таинственные морские ворота, соединяющие мелководный Амурский лиман с Охотским морем!

...1956 год. Волны Амура захлестывают возделанные поля. Это последние козни «Черного дракона». Скоро он будет покорен.

Пока инженеры думают о плотинах и каналах, геоморфологи, бродя по горам и ущельям, читают прошлое Амура, чтобы строители не наткнулись на погребенные долины древних рек, не попались в расставленные природой ловушки.

Граница, соединяющая две страны

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены