Наш рейтинг

  • В закладки
  • Вставить в блог

Фильмы и книги о старости

Старость как тема для писателей и режиссеров, увы, малоинтересна. Нечасто встретишь книги или фильмы, где главными героями были бы пожилые люди.

И они, как правило, не особенно-то и востребованы. Фильмы выпускают в прокат ненадолго, а книги не переиздают.
Но так происходит не всегда. И интерес к великим произведениям (а книги и фильмы о старости и ее возможностях, как правило, сделаны тщательно и гениально) через поколения вспыхивает снова.

Иногда сама тема становится настолько актуальной, что режиссеры и писатели снова принимаются за работу.
В нашем рейтинге мы собрали произведения, способные менять людей, заставлять их смеяться, грустить, думать, проживать с героем его жизнь, или... то, что от нее осталось.

Фильмы

1."Up!" (2009)

Не видели этот фильм, пожалуй, единицы. И скорее всего лишь потому, что он не попадался им под руку. Но этот пробел в кинематографических пристрастиях обязательно стоит заполнить. Это очень добрый и милый мультфильм о поиске приключений, о жизни и о любви. Сюжет может не столько интересен, сколько интересна сама задумка - потому даже такая чуть фантастическая сказка кажется очень жизненной.

Главные ее герои - юный скаут и одинокий пенсионер, которого вот-вот отправят в дом престарелых "Дубки" за его сварливый нрав. Но каким бы прекрасным ни был дом престарелых, у старика другие планы. И фильм именно об их реализации.

Поэтому будет интересен и и детям, и взрослым. Смотрится на одном дыхании.

2. «Кус-кус и барабулька»/ «La graine et le mulet» (2007)

Чрезвычайно долгий и эмоциональный фильм малоизвестного режиссера Абделатифа Кешиша. Главный его герой – шестидесятилетний Слиман, мечтающий открыть ресторан. Арабский ресторан во Франции. О том, как сложно реализовать мечту и какими нелепыми и правдоподобными могут быть препятствия, и рассказывает этот фильм.

150 минут пролетают незаметно. Это полное погружение в драму. Он настолько реалистичен, что трудно понять, где заканчивается выдумка и начинается правда. И сила его такова, что иногда хочется крикнуть режиссеру, чтобы он прекратил этот рассказ, который слишком тяжело принять.

3. «Старики-разбойники» (1971)

Пожилого инженера Воробьева (Евгений Евстигнеев) и его ровесника, следователя Мячикова (Юрий Никулин), собираются отправить на пенсию. Трогательные метания стариков, которые в доказательство того, что их рано списывать со счетов, пытаются совершить какое-нибудь преступление, а потом с помпой «раскрыть» его, снял гениальный Рязанов. Похищение полотна Рембрандта, которое…никто не заметил; попытки подбросить картину назад, инсценировка ограбления инкассаторши, ставшего реальностью…

Смешно и грустно – до слез. И актуально – не меньше, чем сорок лет назад.

4. «Пока не сыграл в ящик» (2008)

Эту картину лучше не смотреть тем, чьих близких унес рак – будет снова больно. Очень. Хотя и улыбка на лице тоже непременно поселится: фильм напоминает более позитивный, юмористичный и красивый вариант «Достучаться до небес». Эдвард Коусл и Картер Чемберс – миллионер и простой работяга – неоперабельные раковые больные, лежащие в одной палате. Вместо того, чтобы тихо угаснуть на больничной койке, они решают поучаствовать в гонках и сорвать ва-банк в Вегасе. Джек Николсон и Морган Фирман великолепны в демонстрации максим: никогда не поздно воплотить свою мечту. И никогда не нужно сдаваться.

5. «Любовь по правилам и без» (2003)

И снова – старикан номер один в рейтинге «Смены», Джек Николсон. В каждом фильме он играет самого себя – пожилого человека, который не хочет уступать дорогу молодым. В «Любви» герою Николсона приходится соперничать за любовь дамы бальзаковского возраста с молодым доктором (Киану Ривз). Хотя, вообще-то, Гарри Санборн (Николсон) с дамами старше тридцати никогда в жизни не встречался. Для того, чтобы выиграть эту гонку, на старости лет ему приходится менять привычки и образ жизни. Очень красивое, милое и далеко не глупое кино (хотя пытается таковым притворяться) о том, что любовь всей жизни можно найти под ее конец.

Книги

1. Эрнест Хемингуэй «Старик и море»/ «The Old Man And The Sea»

Повесть была впервые опубликована в журнале «Life» в 1952 году. В 1954 году Хемингуэй получил Нобелевскую премию. Писателю тогда было 55 лет. Произведение дважды экранизировано.

«Старик был худ и изможден, затылок его прорезали глубокие морщины, а щеки были покрыты коричневыми пятнами неопасного кожного рака, который вызывают солнечные лучи, отраженные гладью тропического моря... Все у него было старое, кроме глаз, а глаза были цветом похожи на море, веселые глаза человека, который не сдается…»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены