Разведчики советской суши

опубликовано в номере №93, январь 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Былая каторга

1. Шаман готовится к встрече

Как видите, он с копьем в руках, как воин, отгоняя невидимого врага, ходит вокруг своего священно - разрисованного шалаша (см. фото № 2), живут очень старые боги, каждому из них по 50.000 лет. Никогда еще столь долгую жизнь они не ожидали встречи столь страшной!

2. Первая встреча за пятьдесят тысяч лет

Торжественный момент запечатлен на этом снимке (см. фото № 3): встретились впервые за последние 50.000 лет старые - престарые боги шамана Зычи во главе с мохнатым Мишкой и - молодая советская власть.

На снимке все они в полном сборе. На гиляцком стойбище Кефи мы видим странную беседу. В центре кружка сидит исконный хозяин, бог этих мест, помянутый выше Мишка, окруженный верноподданными голяками во главе с шаманом Зычи. Возле шамана стоит очень высокий парень в белой рубашке и смеется над всеми богами. Это председатель райисполкома советов острова Сахалина.

3. Самая молодая в мир советская печать

В 1925 году в мае месяце полномочная комиссия ВЦИК окончательно приняла северную русскую половину острова Сахалина от японской оккупационной армии. Образовалась советская власть.

Весь остров Сахалин занимает в длину 750 километров, при ширине от 75 до 200 километров. Советам принадлежит северная половина острова, около 480 километров.

За эти два года жизнь на острове стала неузнаваема. На месте бывшей каторги знаменитого сахалинского централа комсомолом расчищена площадка физкультуры. Во всех деревушках, где больше 15 дворов, открыты школы! В стойбище Виски - национальная школа для гилянок. Открыто 2 врачебных пункта. А бывшая каторжная церковь - ныне интернациональный клуб шахтеров: китайцев, корейцев, русских, японцев, гиляков.

4. Клад великого океана

Шестьдесят лет тому назад тунгусские охотники показали николаевскому купцу Иванову нефть, найденную ими в ямах на восточном берегу Сахалина. Но только в 1925 году в тайге вырос новый город Оха - город на нефти. Половину нефтеносных площадей Сахалина советское правительство отдало Японии в концессионную разработку. В отношении каменного угля Сахалин через 10 лет будет для тихоокеанских наших берегов тем же, чем Донецкий бассейн для Украины. Но этого мало. Охотский бассейн с Сахалинским лиманом (куда вливается гигантская река Амур) является одним из богатейших во всем мире рыбно - зверовых бассейнов. Здесь в сумасшедшем количестве водится серебристая рыбка горбуша и кета, и до поздней осени идут лососевые породы, а за ними морские хищники: нерпы, сивучи, китообразные белуги из семейства дельфинов и т. п.

Почти на протяжении 213 км вдоль берега тянутся рыбачьи деревушки русских, гиляков, орочек и тунгусов и... медведей, которых тоже держит в подчинении рыбная экономика. Сахалинский медведь рыбачит с большим искусством.

5. Бывает, что и рыбу доят

Секрет этого редкостного и удивительного снимка (см. фото № 4) в том, что китообразная белуха, улов которой особенно обилен на Сахалине, хотя и в море плавает, тем не менее, не рыба вовсе, а морское млекопитающееся, т. - е. она выкармливает своих детенышей молоком.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

История многих

Рассказ. Перевод П. Охрименко