Разумная ярость

М Моценок| опубликовано в номере №345, август 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Утром, когда принесли завтрак, хватились, что койка, на которой лежал раненый красноармеец Большаков, пуста. В регистрационной книге пришлось отметить, что раненый Большаков самовольно отбыл из полевого госпиталя в неизвестном направлении.

Тем же утром во время боя красноармейцы, ведшие огонь на передовой линии, заметили, что с тыла к окопам подползает фигура в бинтах и марле.

- Здорово, ребята, - сказал как ни в чем не бывало забинтованный человек и, заняв огневую позицию рядом с товарищами, начал деловито бить из винтовки по врагу. Это был Борис Васильевич Большаков.

После боя, за котелком щей, на укоризненное замечание политрука: «Это что за мода - из госпиталей удирать? Мы бы и без вас оправились» - красноармеец Большаков ответил:

- Не мог я, понимаете, там лежать, товарищ политрук, когда наши дерутся с фашистами. Простыня подо мной горела. Дюже злой я нынче...

Боевой политрук Атрощенко сказал нам:

- Я участвую не в первой войне. Я много раз видел ярость народа на войне. Но такой, как сейчас, ярости я не встречал. Это не просто беспредельная ярость. Это разумная ярость.

«Разумная ярость» - этими превосходными словами политрук Атрощенко выразил одну из глубоких черт отечественной войны, всю душу народа, ведущего решительный бой с фашистами.

Эта священная, разумная ярость, страшная для врага, рождает изумительную боевую активность советского воина. Непрестанное возрастание боевой активности каждого бойца - вот ведущая черта, которая бросается в глаза всякому наблюдающему нашу армию на полях великой битвы.

Миллионная армия может идти в бой и иметь успех. Но этот успех недолговечен, если сердца бойцов холодны. Боевая активность - этот творческий дух армии - рождает конечную победу.

Старшина Лозовой в бою был тяжело ранен в обе ноги и сразу же потерял сознание. Очнулся он, когда два финна, схватив его за руки и за ноги, тащили в свое расположение.

Старшина возмутился:

- Я что же, мертвый, чтобы меня, как мешок, в плен тащили?.. Нет, извиняюсь, я еще живой и сейчас вам это докажу, голубчики...

Лозовой вцепился зубами в руку одного из солдат. От боли и неожиданности белофинн бросил пленного. Тогда старшина выхватил у растерявшегося врага пистолет и застрелил его.

Второй белофинн пустился наутек. Окровавленный, тяжело раненый старшина пополз к своим...

Боевая активность - это значит в плен живым не сдаваться, а биться до последнего дыхания.

Боевая активность выражается в суворовском качестве каждого бойца «нанимать свой маневр», в бесстрашии при выполнении своего Маневра.

Место пулеметчика Дроздова - в надежном и прочном укрытии ДЗОТ. Здесь безопасно. Здесь его не достанет ни пуля, ни мина. Но во время боя Дроздов почувствовал выгодность более широкого радиуса действия.

- Тесно мне, размаху нет, горизонта.....

Дроздов вытащил свой пулемет на открытую позицию на вершине ДЗОТ и повел огонь во все стороны.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены