Разговор о любви

Л Лан| опубликовано в номере №736, январь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Катя вбежала в комнату и, ни на кого не глядя, бросилась на кровать.

- Подлец! - сказала она и заплакала.

- Ты об этом и раньше знала, - заметила Вера. - В следующий раз будешь умнее.

- Как тебе не стыдно так говорить! - вмешалась Лида. - Разве чувству прикажешь? Ты просто не знаешь, что такое настоящая любовь.

- А по - твоему, настоящая любовь - это омут?

- Во всяком случае, чувство от человека не зависит...

До поздней ночи горел свет в одной из комнат общежития. Подруги долго спорили: одни утверждали, что любовь от воли, сознания не зависит, что чувству не прикажешь. Другие, наоборот, говорили, что любовь должна быть разумной и что на чувство можно влиять.

Кто же из девушек прав? Действительно ли любовь слепа и не связана с сознанием, характером и волей людей? Ведь от ответа на этот вопрос зависит то, как человек будет относиться к своему чувству, как будет вести себя в любви.

Любовь - это сложные отношения, включающие в себя определенные взгляды на жизнь и людей. Она во многом зависит от воспитания человека, его характера. По тому, кого и как человек любит, можно судить, что он собой представляет.

Я помню историю, которая произошла на моих глазах несколько лет назад.

На большом праздничном балу у девушки упал платок. Не успела она заметить это, как один молодой человек любезно наклонился и поднял его. Девушка поблагодарила юношу, но он шутя ответил, что принимает благодарности только танцами.

И, смеясь, они пошли танцевать. С первых минут Виктор поразил Марину своей воспитанностью, остроумием, образованностью. Он так и сыпал всякими афоризмами, и всегда это было к месту, тонко и метко. Она чувствовала, что нравится ему. Они уговорились пойти на другой день вместе в кино. За первой встречей последовала вторая, третья... А через две недели Виктор сказал, что не может без нее жить, и просил стать его женой.

- Подождем немного, - сказала Марина. - Вот закончу через полтора года учебу, получу диплом, тогда поженимся.

- Полтора года? Я дня не могу ждать...

Они поженились. А через два месяца Марина с радостной улыбкой сказала мужу, что у нее скоро будет ребенок.

Лицо Виктора помрачнело.

- Марина, надо что - то сделать! Зачем нам губить свою молодость.

- Что же ты предлагаешь? - похолодев, спросила Марина.

- Ну, что в этом случае делают...

- Уходи! - вдруг исступленно закричала Марина. - Уходи! Я ненавижу тебя! Ненавижу!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Тайна «Принцессы Кашмира»

Рассказ. Продолжение. См. «Смену» № 1