Раз в месяц в Костянском переулке

Петр Скобелкин| опубликовано в номере №1241, февраль 1979
  • В закладки
  • Вставить в блог

Есть такой день в месяце, когда

В фойе здания Оргкомитета «Олимпиада-80» в тихом московском переулке превращается в некоторое подобие выставочного зала, в котором размещается обширная экспо-I зиция произведений народных умельцев и мастеров оригинальных изделий.

Чего здесь только не увидишь в этот день – сверкающие никелем самовары и самотканые ковры, яркие вымпелы и замысловатые брелоки, расписные шкатулки и благородную чеканку, тончайшие изделия из дерева и веселую глиняную игрушку! И все это богатство разложено пока в беспорядке на столах, диванах, креслах, а то и прямо на полу. Сюда собираются со всех уголков страны представители предприятий, претендующих на право ставить на лучших своих изделиях олимпийскую символику. Сейчас они с тревогой и волнением, как студенты перед экзаменом, ждут своего часа, того самого момента, когда их пригласят к высокому столу, за которым заседает строгая комиссия по отбору и выпуску таких изделий.

Это и в самом деле своеобразный экзамен. И экзаменационная комиссия – очень солидное и серьезное собрание. В нее входят специалисты, высококомпетентные в области финансов и эстетики, торговли и спорта.

Естественно, что одному человеку трудно совместить все эти ипостаси. Потому здесь, в комиссии, трудятся представители министерств культуры, финансов, торговли, Государственного комитета цен СССР, Спорткомитета СССР, Союза художников СССР и, разумеется, Оргкомитета «Олимпиада-80», которые всесторонне и весьма строго оценивают образцы, представленные на обсуждение. Ведь это очень важно, чтобы олимпийский сувенир в течение многих лет не только напоминал его обладателю о 1980 годе, но и радовал глаз своей неповторимой красотой.

Почетное место среди олимпийских сувениров занимают изделия великолепных мастеров Палеха, мастериц неповторимой дымковской игрушки, возвышенные и лиричные, как романс, миниатюры Федоскина, живописные творения «Золотой Хохломы», чудо из дерева богородских мастеров Подмосковья. Это о них, богородских умельцах, в свое время сказал не щедрый на похвалу Роден: «Велик народ, который может создавать эти вещи».

Дипломы Оргкомитета выданы также Вознесенскому производственно-художественному объединению «Полохов-майданская роспись», Жостовской фабрике декоративной росписи. Станут олимпийскими сувенирами павлово-посадские платки, расписанные букетами роз в сочетании с олимпийской символикой, ковры Люберецкого и Обухов-ского ковровых комбинатов, красочные ткани знаменитой Кренгольмской мануфактуры и Ивановской прядильно-отделочной фабрики «Красная Талка» (ей вручен юбилейный, тысячный, диплом).

Более 6 тысяч изделий уже выпускаются с олимпийской символикой, и специалисты многочисленных предприятий-изготовителей единодушно утверждают, что рисунок официальной эмблемы Московской Олимпиады (автор В. Арсентьев) очень удобен для использования на предметах самой различной формы и конфигурации.

Особую популярность завоевал талисман Миша. Ему всего лишь годик, а о нем уже знают не только в нашей стране. Оргкомитет получает массу писем из-за рубежа, авторы которых просят выслать им Мишу «в любом исполнении». Первый диплом на изготовление Миши был вручен Камчатскому производственно-художественному объединению художественных промыслов.

Дальневосточник Миша, изготовленный мастерицами Петропавловска-на-Камчатке, долгие месяцы находился в ответственной «командировке»: вместе с космонавтами. Владимиром Коваленком и Александром Иванченковым он обживал свою первую «квартиру» – орбитальную станцию «Салют-6». А его собрат, сибиряк из Красноярска, в качестве дублера по космическому полету обосновался в Музее космонавтики.

Олимпийские изделия уже сегодня создают добрую, праздничную атмосферу предстоящих Игр в Москве и еще долго будут служить спутниками олимпийского настроения.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены