Расстрел в Кумшатске

К Непомнящий| опубликовано в номере №383-384, май 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

В этот день у двери дома, где жил с матерью Дмитрий Бойченко, один за другим останавливались молодые люди: одному нужно было зажечь папиросу, у другого распустился шнурок на ботинке, третий, остановившись, просто хотел проверить время на своих часах. Кинув быстрый взгляд назад и по сторонам, все они исчезали в дверях дома.

Предосторожности были нелишни. В селе Миллерове, Ростовской области, расположился крупный немецкий гарнизон. Под носом у немцев комсомольцы села собрались на своё первое собрание.

Собрание прошло быстро. Говорили вполголоса и только о деле. Резолюция была проста: начать сбор оружия, связаться с партизанским отрядом и помогать ему, чем только возможно.

И наутро комсомольцы начали сбор оружия. Через два дня у них было уже четыре пулемёта, несколько винтовок, один парабеллум и больше двадцати гранат.

Комсомольцы становились незримыми хозяевами села. Староста, выйдя утром во двор, прочёл на стене своего дома: «Мы можем и должны очиститься от гитлеровской нечисти и всех её пособников». Слово «пособников» было подчёркнуто, и от этой жирной черты в душе старосты стало пусто и тоскливо.

Комсомольцы связались с партизанами. Светлой зимней ночью Бойченко и Яровой, увязая в глубоком снегу, вошли в лес. Здесь их встретил посыльный командира партизанского отряда.

Пройдя ещё немного, они оказались перед маленьким лесным домиком. Командир отряда, гладко выбритый, высокий мужчина, с аккуратно причёсанными назад чёрными волосами, встретил их радушно и приветливо.

- Оружие передайте сегодня же, оно очень нам нужно, - сказал командир. - Будете ежедневно присылать кого - нибудь с информацией, что происходит на хуторе.

Когда друзья уже выходили из дому, командир окликнул их:

- А от меня, товарищи, вам подарок приготовлен.

Он откинул наволочку, закрывавшую какой - то предмет на табурете, и комсомольцы увидели новенький трофейный радиоприёмник.

- У нас теперь два таких, - пояснил командир. - Один можем дать вам. Взаимообразно, так сказать.

Было ещё темно и далеко до рассвета, но комсомольцы побоялись входить со своей ношей в деревню. Бойченко остался у околицы, пока Яровой ходил на разведку.

Сделав большой круг, они огородами прошли в самый центр села. На цыпочках вошёл Бойченко в дом, неся приёмник в руках. Он не хотел будить мать, но она проснулась, поднялась с постели и молча открыла двери подвала.

Пока Бойченко прятал в стенной нише приёмник, Яровой уже договаривался с друзьями о пересылке оружия партизанам.

Радио хорошо знал Коля Фоменко. Он быстро наладил приёмник, и через пару дней, ко второму комсомольскому собранию, члены организации были в курсе происходящих в стране событий. На этом собрании комсомольцы принимали совместно написанную присягу.

Жёлтый трепетный свет каганца освещал узкую комнату и фигуры юношей. На столе дымилась большая миска постного борща.

Вот встал Георгий Ковалевский и медленно, торжественно произнёс простые слова присяги:

- Я, сын трудового народа, клянусь быть верным защитником своей родины. Клянусь быть дисциплинированным, смелым, мужественным бойцом, клянусь помогать партизанам и Красной Армии, выполнять честно и добросовестно все приказания. Клянусь при допросе не выдавать своих товарищей, хотя бы это стоило мне жизни!

В окно постучали. Бойченко схватил листок с текстом присяги, скомкал его и засунул в рот.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены