Рассказы о воспитании

А Воинов| опубликовано в номере №402, февраль 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Когда Галина Мишанова, комсомолка, только что окончившая исторический факультет Московского университета, стала работать педагогом, она поняла, что в этом её призвание.

Галина Ивановна - молодой педагог не только по возрасту, но и по стажу. Восьмой класс она приняла в начале этого учебного года. С этого года она стала учительницей. Классом, где учились 15 - и 17 - летние девушки, было руководить нелегко. И Галина Мишанова стремилась объединить девушек с различными интересами, привить им любовь к своему предмету - русской истории, - сделаться для школьниц другом, на которого они могли бы опереться и которому бы полностью доверяли.

Всегда, когда Галина Ивановна думает о своей работе, она представляет себе облик учителя - властителя дум, помощника и товарища молодёжи, которая через год - два окончит школу. Учитель должен научить молодёжь жить в коллективе, помогать друг другу в трудную минуту.

Вот несколько коротких рассказов о классном воспитателе и его учениках. Фамилии школьниц мы изменили, но все случаи действительно имели место.

Наказание Лены Ивановой

Лена Иванова опоздала на первые пять уроков. Это были уроки географии, истории, математики. Она появилась в классе только к концу дня, на уроке черчения, и, прихрамывая, прошла к своему месту.

Галина Ивановна вызвала её к себе:

- Почему ты опоздала, Лена?

Девушка молчала, комкая в руках платок. Она смотрела мимо учительницы в окно, и на глазах её медленно навёртывались слёзы.

- Что случилось, Лена? Что заставило тебя пропустить почти целый день?

Вместо ответа Лена закрыла лицо руками и громко разрыдалась.

Через несколько минут, справившись со слезами, Лена рассказала, что у неё случилось большое горе. С утра мать послала её в магазин за покупками. Обратно она ехала в переполненном трамвае на площадке. На одной из остановок её столкнули. Она сильно ударилась о землю и потеряла сознание. Очнулась только в амбулатории. Покупки и кошелёк с деньгами и продовольственными карточками исчезли.

Галине Ивановне было понятно горе девушки. Но всё - таки для порядка она попросила принести справку из амбулатории.

- Нет, нет, - заплакала Лена. - Меня там не записали.

- Но ты пойди прямо к врачу.

- Я... Я не помню его уже.

- Хочешь, я поеду с тобой?

- Нет!... Нет!...

- Вот что, отправляйся домой, и пусть завтра ко мне придут родители. Я с ними поговорю.

- Не надо, Галина Ивановна, - попросила девушка. - Я сама за всё отвечу...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены