Расчет и скорость

опубликовано в номере №555, июль 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мотоцикла ещё не видно. Откуда - то издалека слышится нарастающее стрекотание мотора. И то, что секунду назад было еле заметной точкой, проносится с рёвом мимо. Вы успеваете различить лишь маленький козырёк на руле и согнувшуюся, почти лежащую фигуру мотоциклиста. Ещё миг - и замирает рёв мотора, вдали на шоссе снова чуть заметная точка, еле слышное стрекотал не...

Спустя несколько минут судья объявляет, что мастер спорта инженер Константин Матюшин прошёл 1 километр с хода со скоростью 174,519 километра в час и установил новый всесоюзный рекорд По толпе, растянувшейся по обе стороны шоссе, проносится гул аплодисментов.

Это соревнования на первенство РСФСР. Сюда, в Серпухов, почти со всех краёв и областей республики съехались мотоциклисты. Здесь главным образом молодежь.

Рядом с нами на шоссе в толпе зрителей стоит совсем юный паренёк в синем комбинезоне и шлеме. Он буквально «ест глазами» каждую проносящуюся машину. У него чуть приоткрыт рот, вся фигура его наклонена вперёд. Соседи посмеиваются: «Переживает парень». Подбадривают: «Ничего, и тебе рекорды достанутся». Это Костя Ануфриев - восемнадцатилетний токарь с завода «Пролетарская свобода». Он учится без отрыва от производства в машиностроительном техникуме, а в комсомольской организации цеха руководит физкультурной и туристической работой. Мотоциклетным спортом занимается года три. В прошлом году завоевал первенство Ярославской области. На таких больших соревнованиях участвует впервые. В гонках значительно улучшил своё время, но до «рекорда ещё далеко.

Здесь Костя встретился с Юрием Степановым из Ростова. Юрий постарше, ему двадцать два... Он воспитывался в семье спортсмена - мотоциклиста. У Юрия на счету три всесоюзных рекорда. Он чемпион РСФСР.

Юрий мало говорит о своих достижениях, он рассказывает, как зимой дома модернизировал свою машину. Своими руками он изготовил десятки новых частей, улучшающих конструкцию спортивного мотоцикла. Нынче на соревнованиях его машина держала экзамен на скорость, проходимость, устойчивость.

Соревнования продолжались несколько дней и состояли из различных гонок на разные дистанции. Заключительным и, пожалуй, самым главным соревнованием был кросс на 200 километров по пересечённой местности.

Путь пролегал по холмам, на которые надо было взбираться под углом в 60 градусов, по лесным тропинкам, вьющимся между деревьев, через мелкие, но топкие речушки, по сыпучим пескам, по размытым дорогам... Это очень тяжёлый путь, требующий от спортсмена не только огромной физической выносливости, не только идеального знания машины, но и скорости, скорости и скорости.

На кроссе комсомолка Нелля Носенко из Челябинска. Работает телефонисткой. Рассказывает о Себе так:

- «Заболела» я мотоциклетным спортом три года назад. Начала заниматься в мотоклубе. На матче четырёх городов в 1948 году на «ИЖ - 350» заняла первое место. Потом участвовала в первенстве Челябинска, в зональных урало - поволжских соревнованиях и тоже занимала первые места. Вот только в Ростове в 1949 году на республиканских соревнованиях оказалась на втором месте: засорился жиклер. Пришлось к финишу тянуть мотоцикл на себе.

... Бешено несётся по шоссе мотоцикл. У красного флажка он резко поворачивает направо. Там глубокий кювет, наполненный водой. В воздух поднимаются два фонтана брызг. Мотоцикл движется по инерции; только наверху, у самой критической точки возвышения, теряется сила инерции. Мотор, кажется, вот - вот заглохнет. Девушка быстро соскакивает с седла и одним рывком вытягивает машину наверх. Секунда - и Нелля уже лавирует среди берёз по лесной дорожке. У брода на высоком берегу она сбавляет газ и с высоты устремляется в воду. В нужное мгновение заревет мотор и вынесет её на тот берег.

Все эти мгновения и секунды задолго до кросса выверены и рассчитаны. Сейчас они проверяются на деле.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены