Радищевка

Н Калым| опубликовано в номере №137, ноябрь 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

УТРОМ весь интернат разглядывал новые штиблеты Пети Карнаухова. Единогласно постановили именовать эти огромные желтые башмачищи «последними в жизни» или «по зубам буржуазии».

Потом в школе был зачет по обществоведение, прорабатывался отдел Коммунистического манифеста, и Зинаида Ивановна спросила зазевавшегося Петю:

- Представь себе, что ты приходишь на одну из наших фабрик и рабочие тебе жалуются на недостаточную зарплату. Что ты им на это скажешь?

Петя встряхнул шибко взлохмаченной головой, окончательно отрываясь от штиблетного великолепия:

- Скажу... я скажу, что они получают еще прибавочный продукт в виде культобслуживания, коммунальных услуг и прочее...

- Ну, а что такое диалектика? Чему учил Дарвин? Кто такой Гегель? - не унималась Зинаида Ивановна.

Зачет подвигался медленно, как мотоцикл по вспаханному полю. За дверями класса гулко звенел рояль, топотали десятки ног. Там у старшей группы был час физкультуры, и четко маршировали под музыку пообтесавшиеся в военизированных походах комсомольцы. А рядом в монастырских мрачных коридорах бывшего института благородных девиц было так пусто и тихо, словно и не было никогда тех 350 ребят, которые учатся в школе имени Радищева.

Монотонно тянулись стены, оклеенные разными лозунгами. Наконец, я совершенно запуталась в коридорном лабиринте, но тут на мое счастье показался бегущий во всю мочь пионер. Он понемногу замедлил бег смуглых коленок:

- Вы куда?

- А ты куда?

- Я в мастерские, надо кончать работу по металлу. - Можно мне поглядеть на твою работу?

И через секунду мы среди лязга, грохота, железного скрежета, блеска металлических опилок, мы в самом сердце Радищевки - в ее мастерских. На долю сердца школы приходится очень много работы, т. к. Радищевка имеет индустриально - политехнический уклон. Здесь ребята получают необходимые трудовые навыки, приучаются владеть основными инструментами, вникают в суть производства, причем ВСНХ дал школе задание - выпускать учащихся с квалификацией слесаря не ниже четвертого разряда.

Программа школы составлена так, чтобы труд органически сливался со всей остальной учебой. Например, по физике ребята проходят рычаги, те же рычаги они чертят в чертежном классе и затем по своим чертежам вырабатывают рычаги в мастерской по металлу.

Склонившись над станком, стоит девочка с пушистыми, как хлопок, волосами. В черных, промасленных руках она держит металлическую пластинку.

- Казакова - самая способная, - указывает на нее инструктор, - успевает больше мальчиков. Теперь работает на точность, занята выработкой контрольных линеек.

Мы проходим по рядам, но на нас никто не обращает внимания, - так все увлечены работой. У всех засученные рукава, напряженные мускулы рук и на лицах выражение внимательного упорства. С гордостью показывают мне только - что полученный в подарок от фабрики им. Звонкова фрезерный станок:

- Теперь пойдет работа горячее, к тому же все звенья наши между собою соревнуются.

Оказывается, вся Радищевка разделена на 43 звена, по 5 - 6 человек в каждом. Эта система маленьких внутришкольных ячеек приучает людей с самого раннего детства делать все коллективно, помогать отстающим, воспитывает чувство товарищества.

Вообще школа имени Радищева похожа на огромную мастерскую, где формируется и созидается новый человек для новой жизни. Все организации школы подчинены одной цели - коммунистическому воспитанию молодежи.

Каков же человеческий материал, попадающий в школу?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены