Пятеро с Прахской фабрики

Ева Елинкова| опубликовано в номере №771, июль 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Бригады коммунистического труда! По всей нашей республике горячо обсуждали этот замечательный почин советской молодежи. По примеру русских друзей горняки кладненской шахты «Носек» организовали первую бригаду социалистического труда. Их инициативу подхватили на предприятиях и стройках страны. Так началось в Чехословакии новое патриотическое движение.

Среди тех, кто борется за право называться коллективом социалистического труда, пять девушек - пять подруг с Пражской бельевой фабрики.

Они объединились в производственную бригаду больше года назад и с первых дней совместной работы проявили себя искусными швеями. Каждый раз, когда нужно было заменить кого - нибудь в цехе, мастер обращался к подругам. Вначале девушки жаловались, что это снижает выработку, потому что приходится выполнять новые для них операции. Но они были хорошими подругами. Они начали помогать Друг другу и по очереди заменять отсутствующих работниц. Так пять девушек овладели почти всеми смежными профессиями, научившись с одинаковым искусством выполнять любую операцию. Они стали высококвалифицированными швеями, для которых 120 процентов сменного задания - обычное дело.

Кто они, эти девушки?

Душой бригады является рассудительная Вера Розендорфова, которая работает на фабрике вот уже десять лет. Веселую и живую Марию Тржешнякову семь лет назад привела на фабрику ее подруга Мария Чехловска. К пятерке принадлежит еще Ева Данькова, мать двух малышей, и Зденка Храсткова, одна из тех, кто мало говорит, зато много делает.

... Больше половины продукции пражской фабрики экспортируется в Советский Союз. И если вы увидите в магазине поплиновую рубашку с ярлычком «Бельевая фабрика - Прага», вспомните о пяти чехословацких девушках, с которыми мы вас познакомили...

г. Прага.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены