Пять пальцев – кулак

Александр Бойко| опубликовано в номере №1372, июль 1984
  • В закладки
  • Вставить в блог

Да-да, то самое пятиборье, справедливо названное современным. И, пожалуйста, не говорите, что конь устарел и его пора заменить мотоциклом, а средневековую шпагу – прыжками с парашютом. Нет! И еще раз нет!

Останемся верны старинной легенде. Вспомним офицера, с которого все началось. Он скакал верхом по лесным тропам, а когда напали враги, отстреливался, фехтовал, переплывал бурную реку и, уже изнемогая, бегом доставил вовремя важные сведения. И, может, старый генерал, восхищенный таким мужеством, даже наградил его.

Так или иначе, но знатоки утверждают: пятиборье началось с той легенды. Только не каждый, овладев современным пятиборьем, получит медаль. И не ради медалей идут в пятиборье эти мальчишки.

Стремительно, вполне современно проносятся наши годы. И городское дитя имеет возможность рассмотреть в небе живую звезду, названную «спутник». И вдруг дитя останавливается и восхищенно теребит отца: «Смотри-смотри, лошадь!» Где сегодня увидишь лошадь, неторопливо поцокивающую по асфальту? А кто из наших ребят может обрадованно войти в конюшню, заглянуть в грустные глаза коня, погладить по холке и вежливо спросить: «Ты отдохнул? Может, пойдем работать?»

Это пятиборцы придумали термин: удачная лошадь. И годами в среде пятиборцев бытуют имена лошадей (нет, не клички – имена!): тех, кто послушен поводу, и тех, кто артачится, встает на дыбы или шарахается от препятствия и даже самых именитых пятиборцев отбрасывает назад в турнирной таблице.

Только при чем здесь лошадь? Она ведь любит доброе слово и ласку. И, глянув на фасонистого мальчишку в жокейской шапочке, косит лиловый глаз на левую руку, где зажат хлыст, а по ее исхлестанным бокам рябью пробегает нервная дрожь...

Двадцать минут! 1200 секунд выдано пятиборцу, чтобы познакомиться с конем. И каждая из секунд или сближает двоих, или разделяет. А после простятся они друзьями или швырнет он поводья, и презрительная кличка «кляча» неслышно ударит коня по губам? Не верь кличкам, оставленным нетерпеливыми, иногда жестокими. Учись за двадцать минут рассказать о себе все. Не пожалей ласковых слов незнакомому трудяге. И каждый раз ищи новые слова, конь не бессловесный мотоцикл, это конь научит тебя важному качеству современности – доброте. А если не поймет он тебя в твоей торопливости, если заупрямится, шарахнется от барьера, понесет в сторону, не казни его ударом хлыста, ищи причину в себе.

Не хлыст, а ясность мышления, не слава добренького коня под любым всадником, жаждущим тысячу очков, а желание постичь самого трудного, но покорного тебе и, значит, согласного разделить ответственность – вот путь постижения первого вида.

А на следующий день сброшены элегантные фраки. На плечах белые куртки как символ неподкупности и чистоты помыслов.

Один укол! Не два, не три, не пять. Ни спорных, ни добавочных, ни утешительных. Только один укол. На глазах у всех. Подтвержденный трелью электрозвонка. Один укол...

Лишь в фехтовальном зале пятиборцы становятся друг против друга. И кончики шпаг, словно щупальца живых радаров, настороженно ищут точки соприкосновения.

И в каждом бою торжествует один принцип: я выиграл, он проиграл. Нет, не один, с оговоркой: если оба пассивны – обоим поражение.

Вглядывайся в защитную клеточку маски, за ней настороженные глаза соперника. О чем он думает? Куда метит? Неутомимо просчитывая варианты, разрушай его оборону, строй свою атаку.

Три минуты на все.

Бой с первым. Ничего не ясно. И еще будет двадцать, тридцать, пятьдесят встреч. И каждому предназначен только один укол. Нет, не каждому, и тебе тоже. Думай. Строй. Разрушай.

А бои продолжаются. И чем сильнее соперник, тем интереснее ход его мысли и замыслы белой перчатки.

Иногда фехтовальный турнир тянется по десять часов. И каждый раз надо

поднять шпагу, приветствуя соперника, и каждый раз отблагодарить его за участие. И за урок тоже!

Разве не современна конфликтная борьба умов – пятиборное фехтование? И самостоятельность в бою тоже. И честность обязательно. Я видел, как сильный поднимал руку и говорил: «Укола не было!» Я слышал, как слабый бросался к судьям и, пороча электрофиксаторы, вымаливал победу.

Каждый бой – это разряженная страсть. И нельзя расплескаться в раздражении. растеряться в разговорах. Нет! И десять, и двадцать, и тридцать раз надо снова уйти в себя. Нет, не принимай сочувствий, не спрашивай советов. Сам вдумчиво и решительно иди к своей победе.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Коммунисты, работающие в комсомоле

Петр Ковалев, Герой Социалистического Труда, бригадир комсомольско-молодежного коллектива слесарей-инструментальщиков производственного объединения «Гомсельмаш»