Пять минут

опубликовано в номере №653, август 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Каждый день, в середине смены, в цехах московской фабрики кожаных изделий Министерства легкой промышленности СССР на пять минут затихает шум машин. То в одном, то в другом цехе раздаются звуки аккордеона, и работницы под руководством инструктора производственной гимнастики Ольги Спиридоновой проделывают гимнастические упражнения.

Всего пять минут длится эта зарядка, но она как бы снимает усталость. Раньше на конвейере во второй половине рабочего дня несколько понижался выпуск продукции, теперь, после того как ввели производственную гимнастику, люди чувствуют себя бодро, и производительность труда остается такой же, как и утром.

Работницы фабрики оценили значение производственной гимнастики. Ее охотно делают и двадцатилетняя комсомолка Клава Еделькова и сорокалетняя закройщица Анна Васильевна Фунтова.

Пятиминутная зарядка в цехе для многих стала началом увлечения спортом по-настоящему. Гимнастическая секция теперь одна из самых многочисленных на фабрике.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены