Пять маршрутов по Кавказу

Г Б| опубликовано в номере №75, апрель 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

Идея всех маршрутов, помеченных на обложке, такова: приблизиться к Кавказскому хребту со стороны севера, степи, Кубани - перейти Главный Кавказский хребет - отдохнуть у моря.

Такое путешествие дает максимум разнообразия и уже поэтому является одним из лучших видов отдыха.

Здесь невозможно описывать Кавказ. Ограничимся краткими пояснениями к маршрутам.

Пути, ведущие на Кавказ. На обложке помечена Северо - Кавказская железная дорога. Ее главная магистраль, начинающаяся в Ростове - на - Дону, постепенно приближается к Главному Кавк. хребту.

В Ростов - на - Дону железные дороги ведут с севера, из Москвы, Украины, Донбасса и т. д. Можно подъехать к Ростову и по Дону; можно проехать по Волге до Сталинграда, откуда Волга сворачивает к юго - востоку на Астрахань, а железная дорога идет на Кавказ, выходя у ст. Тихорецкой на Кавказскую магистраль.

Начальные пункты всех наших маршрутов расположены либо на этой магистрали, либо непосредственно близ нес - в железнодорожных пунктах, соединенных с нею ветками.

1 - й маршрут. Армавир - Лабинская - перевал Псеашхо - Красная Поляна - Адлер

Чтобы разметить этот маршрут на карте, нужно купить листы за №№ 78, 79, 64 карты масштаба 10 верст в дюйме.

Армавир - город в 307 километрах от Ростова. Отсюда 79 км до Лабинской: сначала по Армавир - Туапсинской ж. д., затем (без пересадки) ветка от ст. Курганной до Лабинской.

Здесь ж. д. кончается.

Из Лабинской идет колесная дорога (около 100 км) до селения Псебайская, вверх по течению реки Лабы. Отсюда - пешеходная тропа вверх по течению реки Малой Лабы и затем Черной. Километрах в 80 от Псебайской - перевал Псеашхо. Высота его 1955 метров. На перевале летом находится становище пастухов: они приходят сюда с Черноморского побережья и др. мест пасти скот на альпийских (горных) лугах. Здесь они проводят вместе с семьями все лето. Живут в хижинах, сделанных из дранки.

В районе реки Черной - интереснейшие месторождения мрамора. От перевала остается го км до Кр. Поляны. Тропа, обогнув один из склонов горы Псеашхо, спускается затем лесом, сначала хвойным (пихты), потом лиственным (орех, каштан). Внизу - переход вброд через довольно широкую реку Пузико. Отсюда 6 км до Кр. Поляны.

Кр. Поляна - местечко, расположенное в котловине, окруженной горами. Справа - Ачишхо (2365 метров), слева Аибга (2380). В Кр. Поляне есть кооператив, почта, врач.

Из Кр. Поляны - вниз по течению реки Мзымты, шоссе, 50 км до Адлера на берегу моря.

Всего от Лабинской до моря - около 250 км. Если все время итти пешком, то этот путь займет дней 10 - 12. Можно сократить это время, проехав от Лабинской до Псебайской на лошадях два дня) и от Кр. Поляны до моря (напр., до Сочи) один день. Но тогда прибавится расходов рублей по 15 на человека.

2 - й маршрут. Военно - Сухумская дорога:

Невинномысская - Баталпашинск - Теберда - Клухорский перевал - Сухум

Листы десятиверстки №№ 78, 70.

Невинномысская - станция в 388 км от Ростова. Отсюда - колесная дорога до города Баталпашинска (50 км) и дальше до Теберды (еще 100 км). Дорога сначала идет вверх по течению р. Кубани, потом, километрах в бест Баталпашинска, вверх по течению р. Теберды (недалеко от селения Георгиевско - Осетинского). От устья Теберды стоит пройти в селение Каменпомостское, вверх по Кубани, в 1 1/2 километрах от устья Теберды, чтобы посмотреть пороги Кубани.

От Теберды 180 км до Сухуми. Тропа идет сначала вверх по течению р. Теберды, потом сворачивает влево, в ущелье Куначхир. За один день можно дойти почти до подножья перевала, до озера Туманлы - Кель. Здесь можно переночевать в пастушечьей хижине. Вблизи возвышается гора Чатча.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

45000 километров на велосипедах

По стране кактусов, дождей и горячего солнца