Путем бесплатных лекций

Максим Мартемьянов|05 Апреля 2010, 17:04| опубликовано в номере №1746, апрель 2010
  • В закладки
  • Вставить в блог

Какие знания раздают даром

Максим Мартемьянов — молодой. Этим, в общем-то, многое сказано. Некоторый недостаток жизненного опыта целиком искупается в нем естественным задором, резвостью и, главное, готовностью жертвовать собой за скромный гонорар. В середине марта все перечисленные добродетели позволили Мартемьянову посетить уйму бесплатных народных лекций, чтобы понять: действительно ли путь к самообразованию так гладок, как о нем рассказывают?

Другость и инакость

Прежде всего, я сформулировал главный принцип саморазвития: «лекция не дороже гамбургера». Отринув, таким образом, дорогостоящие семинары и курсы, я неожиданно для себя оказался в подземелье, где проходил семинар по лимитологии. Подземелье называлось «Панглосс». Это такой книжный магазин, где кассирша говорит с французами на их родном языке, а по-русски отвечает неохотно. В дальнем зале все было готово к началу первой лекции, антураж вполне способствовал живой дискуссии: оранжево-синий диван для лектора, стулья полукругом для слушателей. На журнальном столике — плошка с леденцами и сушкой.

Оказалось, что лимитология — вовсе не наука о миграции, как я думал. Чуть ли не с первых секунд стало ясно, что субъектам вроде меня, ничего не смыслящим в философии, здесь не место.

Лектор Татьяна Вайзер извинилась за свой хриплый голос, объяснив его простудой. Зал охотно простил, ибо жаждал знаний. Очки уже давно были протерты и закреплены на переносицах, лысины блестели. Я, как примерный слушатель, достал блокнот и сразу поймал на себе несколько любопытных взглядов. Похоже, здесь привыкли к устному восприятию.

После нескольких общих фраз я с изумлением понял, что слышу один белый шум. По окончаниям смутно угадывались какие-то невообразимые термины, которыми я никогда в жизни не смогу воспользоваться. Вот рядом со мной женщина лет тридцати опускает голову на колени и закрывает глаза. Умерла? Нет, через пару минут она снова внимательно слушает лекцию. Наверное, просто попыталась закрепить в себе ощущения «другости» и «инакости». Для меня-то это все останется вечной загадкой, точно так же, как и коммуникативная рациональность (спасибо блокноту!), тонусы философской рефлексии, логико-когнитивность, гомогенная формациональность , гетерогенные толчки, субъект интерсубъективного этоса и, самое главное, - момент опознания границ друг друга (чем, собственно, и занимается лимитология).

Через полтора часа объявили перерыв. Прихватив мятный леденец, я вышел на улицу. Снаружи девушки лет двадцати курили, беседуя о какой-то житейской ерунде. Я попытался опознать их границы, как учила Татьяна Вайзер.

- Вы тоже связаны с философией?

- Да, - ответили они в один голос, не скрывая легкого презрения. – Мы учимся на философском факультете.

- Объясните мне, ради бога, что такое этос?

Они посмеялись.

- Это так просто не объяснишь, вам лучше спуститься вниз и спросить у кого-нибудь постарше. А лучше прочтите книги и все поймете.

Половина меня рванулась вниз, к старшим, но вторая половина истошно взмолилась о пощаде, и я ее послушался.

«Да» по-американски

Дорога мудрости извилиста. Проходит она и через магазин «Республика», что в торговом комплексе «Лотте Плаза». Место для лекции по американскому менталитету не самое подходящее. Звук и видео, например, настраивали полчаса, но безуспешно. Это было особенно обидно, потому что девушка-лектор, которая, как выяснилось, работает организатором поездок по программе «Work&travel», обещала смешные слайды.

Странная публика собралась здесь. Девочки и мальчики от шестнадцати лет, потребители известных брендов и дамы среднего возраста. Присмотревшись, я понял, что дамы среднего возраста, в основном, пришли как раз с шестнадцатилетними, а обладатели брендовых пакетов посетили лекцию случайно и вообще слабо представляют, о чем идет речь.

Сзади меня устроился юноша, богато декорированный прыщами. До начала лекции он рассказывал трем своим подругам истории из жизни американского менталитета.

- Я как-то болел и пропустил несколько уроков английского, - увлеченно рассказывал он. – Прихожу на урок, а там все говорят «yep». А я не понимаю, а потом мне говорят, что это по-американски «yes»! – он захохотал.

Вообще смеха было много. Смеялись над всем: над тем, что американцы не сдвинули бы стулья, чтобы лучше слышать, что толстые американцы, как правило, толстые, потому что питаются в фастфуде. Вот подруга девушки-лектора по имени Нинок растолстела очень сильно, после того как приехала из США. И над этим смеялись тоже.

Вскоре стало очевидно, что мероприятие организовано исключительно для того, чтобы привлечь новых клиентов в фирму по устройству трудовых каникул в Америке. Очевидно, поняла это и остальная публика. Подняла руку надменная девушка, стоящая в углу:

- У меня такой вопрос: а вы были в Америке?

- Да, была, - честно ответила лектор.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

комментарии

Dobryanskaya , 17.05.2010 19:09

Замечательно.

Igor , 18.05.2010 17:06

написано хлестко, а словосочетание "народный фольклор" в статье Цвет настроения просто сбивает :)

nevesta_ernesto , 19.05.2010 11:44

вроде по моде (:
я бы с удовольствием поделилась списком похожих лекционных подвалов в Питере. только там покруче - не с "Байкалом", а с демидрольным пивом. Но это, конечно, жутковатое зрелище.

modern warfare 2 killer , 11.06.2010 13:51

неплохо

Елизавета , 30.06.2010 21:26

Искрометно!

В 3-м номере читайте о жизни и творчестве Владимира Семеновича Высоцкого,  о судьбе великой русской актрисы Веры Комиссаржевской, о певице, чье имя знакомо каждому россиянину, Людмиле Зыкиной, о Марии Александровне Гартунг, старшей дочери Пушкина, о дочери «отца народов» Светлане Аллилуевой, интервью нашего корреспондента с замечательным певцом Олегом Погудиным, новый детектив Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Друзья по счастью

В детских больницах работает служба хорошего настроения

Не надо сцен

Судьба народных театров глазами Валентины Петровой

Евгений Ковалевский: борец с белыми пятнами

Почему ученый РАН не может жить без экстремальных путешествий

в этом номере

Последние пути

Экскурсия по Ваганьковскому кладбищу

Москва трамвайная

Наш корреспондент отправился в трамвайное путешествие по Москве