Путь на эран

В Головня| опубликовано в номере №451-452, март 1946
  • В закладки
  • Вставить в блог

Профессии киноартиста, кинорежиссёра, кинооператора, сценариста, художника всегда привлекают большое число желающих поступить в Государственный институт кинематографии. В год окончания войны на все факультеты института пришло много талантливой молодёжи. Значительная часть наших новых студентов - участники Отечественной войны, бывшие фронтовики. Будущим киноспециалистам предстоит упорная и долгая учёба, прежде чем они овладеют тайнами кино.

Обучение киноактёров и режиссёров с первого и до последнего курса проводится в творческих мастерских. Этими мастерским руководят, передавая молодёжи свой большой опыт и знания, ведущие режиссёры и актёры кино и театра - заслуженные деятели искусств С. Герасимов и О. Пыжова, лауреат Сталинской премии Ю. Райзман, народный артист РСФСР Б. Бабочкин, заслуженный артист РСФСР В. Ванин и другие.

впервые в этом году в мастерской С. А. Герасимовн мы испытали метод совместного обучения студентов актёрского и режиссёрского факультетов. Этот опыт прекрасно оправдал себя. В работе над сложными сценическими этюдами и иными учебными заданиями развиваются творческие способности студентов и закладывается основа их будущей совместной деятельности.

Всё чаще появляются на экранах имена молодых актёров, операторов, художников - вчерашних студентов Государственного института кинематографии. Некоторым из них уже присуждены Сталинские премии. К числу лучших образцов операторского искусства отнесена фронтовая работа многих молодых кинооператоров.

Будучи студенткой выпускного курса Института кинематографии, сыграла главную роль в фильме «Зоя» Галина Водяницкая. Эта первая работа молодой актрисы удостоена Сталинской премии. Артистка Нина Мазаева, защитившая в этом году диплом с отличием, уже известна зрителям по фильму «Небо Москвы». Сейчас Н. Мазаева снимается на Ленинградской кинофабрике в фильме «Ледовитый океан». Её однокурсница Ирина Радченко только что закончила съёмки в картине «Адмирал Нахимов». До этого она участвовала в двух картинах: «Новгород» и «Однажды ночью». Вскоре на экраны выйдет фильм «Освобождённая земля» (Свердловская студия), где в главной роли выступит окончившая ваш Институт в этом году актриса Екатерина Сипавина. Хорошо известная по фильмам «Тимур и его команда» и «Возвращение Тимура» Екатерина Деревщикова, ныне студентка третьего курса, снималась в одной из главных ролей в цветном фильме «Каменный цветок». Кстати сказать, в этой постановке проявили себя зрелыми мастерами молодые художники - выпускники ГИК - М. Богданов и Г. Мясников.

... Киностудии страны всё шире развёртывают творческую работу. У нашей молодёжи огромные перспективы для применения своих способностей и талантов на поприще кинематографии.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены