Пушки вместо книг

опубликовано в номере №513, октябрь 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

Грозным обвинением по адресу нынешних правителей Франции звучат опубликованные недавно Союзом республиканской молодёжи данные о положении учащихся высшей школы.

Со страхом вглядывается французский студент в вывешенные на стенах домов объявления о сдаче комнат, с трепетом берёт он в руки меню студенческой столовой. Страхи его — увы! — небезосновательны: каждый день можно ждать «сюрприза» в виде очередного повышения цен.

Цены — вот что сейчас больше всего волнует и тревожит учащуюся молодёжь Франции.

Л с ценами действительно творится нечто невообразимое. Крохотная комнатушка в мансарде, которую в 1945 году можно было снять за 1206 франков в месяц, теперь стоит з тысячи франков и больше. Обед в студенческой-столовой за тот же период вздорожал с 19 до 50 франков. Соответственно возросли и цены на все другие товары. Совершенно недосягаемой роскошью стали для значительной части студенчества учебники. Стоимость курса анатомии поднялась с 2 тысяч франков в 1945 году до 5 тысяч франков, учебник права — с 380 до 608 франков, и т. д.

Студенческая стипендия, которую получает лишь 5 процентов всех студентов, равна 4500 франкам в месяц. Простая арифметика говорит, что этой суммы хватит ровно на квартиру и обед — на всё остальное не остаётся уже ни сантима.

Надо ли удивляться тому, что, если не считать сынков зажиточных родителей, основная масса студенчества, чтобы кое-как просуществовать, вынуждена или искать себе работу или вообще оросить учёбу!

Постоянная нужда, систематическое недоедание привели к резкому ухудшению состояния здоровья молодёжи. Как показали результаты медицинского обследования студентов, за один только последний год число больных туберкулёзом увеличилось в два раза.

Студенчество Франции вправе было ожидать, что правительство не останется равнодушным к бедственному положению-учащейся молодёжи и окажет ей реальную помощь. Напрасные надежды! Вот справка министерства финансов о кредитах на народное образование: 1896 год —15 процентов бюджета, 1946 год —7,5 процента и 1947 год —только 6 процентов.

В чём же дело? По мнению Союза республиканской молодёжи Франции, корень зла кроется в антинародной политике французских правителей, которые с лёгким сердцем сокращают ассигнования на нужды просвещения и в то же время щедрой рукой бросают сотни миллиардов на войну против Вьетнама и на содержание армии и полиции.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены