Психопаты у власти

А Кронфельд| опубликовано в номере №345, август 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Фашистские «теоретики» установили тип истинного арийца. Этот потомок древних германцев, этот современный Зигфрид, должен быть обязательно белокурым, обязательно синеглазым, обязательно стройным. Это не очень остроумно, так как трудно найти среди руководителей фашистской клики такого, который отвечал бы всем этим требованиям. Было бы гораздо логичней, если бы они, равняясь хотя бы по своему вожаку, определили чистого арийца так: мутный взгляд, неловкие движения, истерическая напыщенность и визгливый голос.

Именно таким увидел я «фюрера» девять лет назад в мюнхенском Дворце юстиции во время судебного процесса, на котором он был обвиняемым, а я судебным экспертом. Дело было вот в чем. Некий Вернер Абель, ближайший соратник и адъютант Гитлера, написал статью, в которой доказывал, что Гитлер изменил родине. Почему взбунтовался против своего патрона Абель, чего не поделили главари этой шайки, так и осталось неизвестным. Но Абель не врал: он с Ремом и Гейнесом присутствовал при том, как Гитлер получал от Муссолини через Миллиорати десять миллионов лир.

Мюнхенский Дворец юстиции был переполнен штурмовиками. Их привело сюда не любопытство. Им было дано четкое и несложное задание - терроризировать суд и свидетелей. Они это делали по всем правилам фашистского этикета.

Суд был совершенно терроризирован штурмовиками, процесс сильно затянулся. Два дня суд не мог начать слушать дело. Эти два дня мне пришлось провести в маленькой комнатке позади зала заседаний. Здесь же все это время находился и Гитлер со своими подручными. Среди них был защитник Франк - второе издание непревзойденного враля Геббельса, теперешний палач польского народа, и многие другие.

Не надо было быть психиатром и не нужно было двухдневного наблюдения, чтобы установить психопатию Гитлера.

Старый английский психиатр Причард нашел для таких типов определение «моральные безумцы». Он указывал, что эти люди в обществе чрезвычайно опасны: они не умеют сдерживать своих болезненных склонностей и стремлений. Однако, говорил он, они целиком отвечают за свои поступки.

Гитлер ходил по маленькой комнатке, неуклюже переваливаясь на своих толстых ногах и виляя задом. Видно было, что он изо всех сил старается походить на Наполеона. Все его жесты напыщенны и театральны. Его приверженцы вертелись тут же, они с подобострастием выполняли смехотворную церемонию, которой простые смертные должны приветствовать «фюрера». Это был отвратительный и смешной фарс.

Гитлеру не удалось до конца выдержать позу, которую он принял было сначала. Его, видно, волновал исход процесса. Его адъютанты то и дело бегали в зал суда и приносили ему донесения. Он выходил из себя, истерически кричал на своих молодцов, размахивал плеткой, дергался, гримасничая. Потом спохватывался и снова напускал на себя напыщенный вид и разражался монологами самовосхваления.

Все известные снимки Гитлера не дают правильного представления о том, каков он на самом деле. Только в Москве я увидел похожий портрет, это была карикатура в одном из «Окон ТАСС». Он карикатурен в действительности: все лицо в основном состоит из рта и подстриженных маленьких усиков. Рот все время жует, в крошечных глазках нельзя уловить ни малейшей мысли...

На третий день процесса Гитлер вошел в зал суда. Тут произошла неслыханная сцена: Гитлер с поднятыми кулаками бросился на Абеля. Рот его был в пене, лицо перекошено. Как ни был запуган суд, он все же оштрафовал будущего рейхсканцлера за хулиганское поведение.

Судьям не удалось вытянуть из Гитлера ни одного ясного ответа. Вместо этого он каждый раз начинал нескончаемые тирады об «униженной Германии» и о своей роли спасителя. Он произносил их завывающим голосом, и к концу у него обычно вскипала на губах пена, намокали волосы и судорожно дергались руки. Так истерически завывает он сейчас на всю Германию.

Суд вынес приговор, какого хотел Гитлер: Абеля приговорили к каторжным работам, его самого оправдали.

Однако для Абеля этим дело не кончилось. Через девять месяцев, когда Гитлер пришел к власти, он разыскал Абеля в одной из тюрем и приказал убить его. Так же он расправился со всем составом суда. Еще через год он собственноручно застрелил спящего Гейнеса, который присутствовал при передаче денег от Муссолини. То, что Гитлер забыл обо мне, - счастливая случайность. Впрочем, я вовремя бежал из Германии.

Так расправляется со свидетелями своего прошлого не один Гитлер. Это метод всех представителей коричневой банды. Я знаю, как и почему «покончил с собой» мой близкий друг Эдмунд Форстер, психиатр Грейфсвальского университета. Во время первой империалистической войны он оказал услугу нынешнему германскому министру культуры и просвещения Русту.

Руст бежал с фронта, симулировав перелом ноги. Но он был разоблачен, дезертира ожидало суровое наказание. Форстер, который был судебным экспертом, доказал, что Руст невменяем. Так Руст избежал кары.

Когда Руст, этот умственный дегенерат, стал министром, наивный Форстер приехал к нему просить ассигнований на научную работу в университете). Свидание ученого и уголовника - министра состоялось. Через два дня был найден труп Эдмунда Форстера и была пущена версия о самоубийстве. Я видел Форстера перед свиданием с Рустам. Я хорошо знал Эдмунда, эту светлую голову, этот ясный ум. Он не мог покончить с собой. Его убили. Единственное его преступление состояло в том, что он был наивен, что он применял человеческие нормы к людям, не имеющим человеческого облика.

Все главари фашистской банды любят хвастаться несуществующими военными подвигами, боевыми ранами, которых они не получали, орденами, которыми их не награждали, победами, которых они не одерживали. Так, Геринг носил ордена летчика Мильха, которого он в награду за это объявил чистым арийцем, несмотря на то что отец Мильха - еврей. Я знаю эту историю очень хорошо, мне рассказывал ее брат Мильха, известный специалист по детским болезням. Я знаю, как Геринг заставил подвергнуться унижению старую женщину, их мать: она вынуждена была по требованию Геринга написать заявление о том, что ее сын - плод измены мужу, что он сын немца, а не еврея. Я мог бы продолжить описание патологических типов, правящих теперь Германией, и их мерзких дел - достаточно я их насмотрелся в Германии, - но от этого тошнит, как тошнит человека, дышавшего чистым воздухом и вдруг попавшего на свалку, где смрад и гниение. Я дышу теперь чистым воздухом Советского Союза. Я с болью вспоминаю о Германии.

Люди, которым место за решеткой или в сумасшедшем доме, люди, одеждой которых должен быть тюремный халат или горячечная рубашка, еще ходят по земле и отравляют воздух своим дыханием. Священна война, которая ведется против врагов всего человечества!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены