Пружинка

  • В закладки
  • Вставить в блог

В мартеновском цехе произошла авария. Случилось это у молодого сталевара Шашкова.

Плавка подходила к концу. Прикрывая лицо рукавицей, Шашков заглянул в печь. Сквозь синие стёкла очков, прикреплённых к низко надвинутой на мокрый лоб кепке, он увидел, как бешено бурлит возле задней стенки голубая расплавленная сталь.

Долгий внимательный взгляд, нетерпеливая гримаса сжатых губ и тревожная мысль: что - то не так! Не в первый раз Шашков варит сталь. Он уже изучил повадки металла. Ну хорошо, допустим, выгорает углерод. Но при этом пузырьки обычно густые и мелкие. Почему же сегодня сталь так странно бурлит? В чём дело?

Не чувствуя ни жары, ни усталости - ничего, кроме острой тревоги, - Шашков продолжал следить за металлом. Неужели сталь разъедает стенку печи? Неужели авария?

Он рванулся было за мастером, но сейчас же сообразил, что нужен именно здесь, у печи. Он должен сейчас же решить, что делать. Медлить нельзя ни секунды.

- Зови мастера, - крикнул он подручному, хватая лопату. - Металл выбирает наварку!

А сам подбежал к груде магнезита. Испробовать последнее средство! Забросать стенку печи этим огнеупорным вяжущим веществом! Помешать стали прорваться наружу раньше времени!

Подручные поняли намерение Шашкова. Они стали рядом с лопатами. Дверца поднята, магнезит полетел в печь. Несколько жарких минут ожесточённой схватки людей и металла.

Голос мастера:

- Что случилось, Саша?

Шашков не успел ответить. Лицо мастера сделалось огненно - медным. Это упал отблеск вспыхнувшего в разливочном пролёте зарева. Сталь прорвала заднюю стенку печи. Авария...

В этот вечер Александр долго сидел в пустой комнате стахановского общежития у раскрытого окна. Все ушли в парк, на концерт. Он остался один, никуда не пошёл.

Кто - то сказал ему перед уходом:

- Ничего, Саша, не кручинься. Знаешь поговорку? Тот не сталевар, кто печь не жёг.

- Поговорка твоя состарилась, - ответил Шашков сердито.

Семьдесят тонн стали ушли понапрасну. Это не шутка. А ведь ему, Александру, доверяли, выдвинули на самостоятельную работу. Всего три года прошло после окончания ремесленного училища, а Шашков - уже подменный сталевар Кузнецкого металлургического комбината.

Один из учителей когда - то говорил Александру:

- Сколько можно работать подручным? Всю жизнь можно работать подручным, если нет у человека особой пружинки.

Пружинка - это то, что двигает вперёд. Каждый день узнавать в работе что - то новое. Не годами старше становиться, а уменьем и знанием.

Шашков вступил в комсомол в мае 1942 года. Бои под Сталинградом. Плакаты на заводском дворе: «Что ты сделал для фронта?» Победное наступление Советской Армии. Нужен, как воздух, броневой металл.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Молодые силы

Из романа «Земля Кузнецкая»