Провал

опубликовано в номере №163-164, август 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Долг распространения коммунистических идей включает в себя особенную необходимость настойчивой систематической пропаганды в войсках. ТАМ, ГДЕ ЭТА АГИТАЦИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ, ОНА ДОЛЖНА ПРОИЗВОДИТЬСЯ НЕЛЕГАЛЬНО. Отказ от такой работы был бы равносилен измене революционному долгу и несовместимости с принадлежностью к III Интернационалу».

Ленин

Отрывок из романа чешского комсомольца Яна Черного достаточно сильно иллюстрирует трудности и промахи в работе комсомола среди солдат. Чешский комсомол, как и некоторые другие отряды КИМ'а, не нашел еще правильных форм и методов массовой подпольной агитации и пропаганды. Опасность нападения на СССР ставит перед всеми секциями КИМ'а задачу усиления антивоенной работы. Отряды КИМ'а должны еще больше усилить воспитание своего подпольного актива, подчинить индивидуальные настроения отдельных работников комсомольского подполья суровой большевистской дисциплине, овладеть техникой организации нелегальной работы в армии.

Полковник остался один в комнате.

Он, спокойно раздумывая, продолжал курить сигару. Его отставка была предопределена. Этот секретный циркуляр, опубликованный в газете «Солдат», переломил ему хребет. Еще задолго до этого было ясно, что вверенный ему полк находится не в «порядке». Уже давно, при различных случаях, давали себя знать результаты слабого руководства полком. К тому же полковые офицеры подсиживали друг друга, склочничали, ругались. А тут еще эта коммунистическая пропаганда, которая подорвала дисциплину, захватила весь полк, разложила его. Несомненно, что на этот раз его приверженцы в генеральном штабе окажутся бессильными и ему придется уйти в отставку. Ему! А он собирался быть генералом, собирался подняться на недосягаемую высоту! И теперь неожиданно летит вниз. Он получит отпуск, из которого не вернется. Итак, вместо того, чтобы идти вперед, вместо того, чтобы стоять во главе армии, ему придется вместе с другими пенсионерами сидеть на скамейках в городском парке. Вот так финал!

- И все из - за этих сукиных сынов, большевиков, - ударил он кулаком по столу. - Собаки! Я их допеку!

В его мысли начинал проникать луч надежды. Что же делать? А что если он благодаря своей энергии переловит всех большевиков в своем полку и этим самым исправит свою ошибку?

Надо действовать. Он сел в кресло и взял телефонную трубку.

- Будьте любезны, полицейское управление. - Господин комиссар?.. Добрый день! Да, да, конечно, читал!. Ну как же! Поэтому - то я вам и звоню. Конечно, об этом нельзя договориться по телефону. Но вы поймете, что дело крайне важное... Нельзя терять ни минуты... конечно... конечно. Что?.. да, об этом - то я и хочу с вами посоветоваться... Так я вас ожидаю господин советник. Захватите с собой надежного человека, да, да... Всего хорошего.

Он положил трубку.

Через полчаса в комнату вошел низкого роста, полный, плешивый господин в американских очках. Он пожал полковнику руку. За ним вошел худощавый человек.

- Наш агент, господин Мика, специалист в этой области... - представил комиссар худощавого человека. Тот, искусственно улыбаясь, поклонился.

- Очень рад, - сказал полковник. - Прошу садиться.

Полковник прошелся по канцелярия, приоткрыл дверь и крикнул в соседнее помещение.

- Никого ко мне не пускать!

При этом он старательно закрыл двери.

В тот же вечер Юрий вместе с Тондой, писарем, работавшим в канцелярии, отправился к товарищу Ледку для того, чтобы встретиться с Фрицеком. Накануне у них произошел весьма резкий разговор, поэтому по дороге они почти не беседовали.

Фрицек уже ждал их...

Они заперлись в небольшой каморке, в которой всегда происходили совещания между Фрицеком и Юрием.

- Ты читал последний номер «Солдата», - спросил Юрий.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены