«Пробная мобилизация»

Борис Пискулин| опубликовано в номере №90, ноябрь 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

В основу содержания картины « Пробная мобилизация» положен факт, взятый в одном из фельетонов, опубликованных в « Комсомольской Правде».

Секретарь деревенской ячейки самочинно объявляет мобилизацию, под влиянием кампании свидетелем которой он был в Москве, по поводу протеста против насилия англичан в Китае. Об явление мобилизации в деревне встречается с огромным энтузиазмом и подъемом. Народ стекается со всех волостей. Секретарь ячейки, спохватившись, как бы ему не « нагорело», перекликает весь революционный энтузиазм массы молодежи на мирное строительство - постройку мельницы, необходимой для общества.

Большая часть картины заснята на натуре в Тамбовской и Саратовской губерниях, где активное участие в работе по созданию картины принимал местный деревенский комсомол. Картина построена не на актерской игре. Во многих ролях и эпизодах снимались деревенские комсомольцы, крестьяне, ремесленники - китайцы и др.

На снимках: « секретарь ячейки, на починке мельницы» и « локомобиль при молотилке заработал».

О юбке и о дружбе

Мы обращаем внимание читателей на письмо крестьянина Пискулина. Оно прислано по поводу факта, опубликованного в « Комсомольской Правде» и переданного по радио. Он пишет, что « В ДЕРЕВНЕ ЭТОГО НЕ ДОПУСТЯТ». Это должно служить укором для тех, кто бравирует грубостью и издевкой над товарищем.

« Я слышал по радио очень печальный факт у нас в свободной стране и хочу о нем сказать свое мнение, несколько слов.

Вот гражданка Грачева или Рачева, точно фамилию не упомнил, отравилась из - за украденной у нее юбки. Да, это печальный факт. По - моему так, что главною виной ее смерти - ее подруги, которые знали, что она подготавливалась к отчаянному преступлению и не могли на нее повлиять и убедить ее, что юбка через год все равно никуда не будет годиться, а что сама она молода, ей нужно жить и помогать строить социализм в свободной стране. А они наверно не только не уговаривали отчаявшуюся девку, а стали смеяться над ней. Это совсем непростительно подругам, которым покойная сообщила о своей пропаже. Хотя бы одна напомнила покойной, что, « дескать, не грусти, мы тебе юбку справим общими силами». Но этого не было сделано, и никто над этим не задумался. Ну уж, что случилось, того не вернешь, а уж подругам непростительно.

У нас в деревне этого не допустят.

Член Неделенского сельсовета, Калужской губ. с. Недельное.

Пискулин Борис»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены