Призвание

Г Рудь| опубликовано в номере №677, август 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Щелкая костяшками счетов, Тамара не раз думала о том, что ее желанию, наверно, не суждено осуществиться. Отец как - то сказал ей:

- Будешь бухгалтером. Тоже нашлась артистка!... Выкинь эту дурь из головы.

Но девушка не могла отказаться от заветной мечты - учиться музыке, пению.

В Вершигородке, родном селе Тамары, любят песни. Природа здесь редкой красоты. Глянешь вокруг - и песня сама рвется из груди.

На школьных вечерах, на концертах для колхозников Тамара часто запевала свои любимые песни. Тамаре аплодировали, и вряд ли кто подозревал, что, кроме пения, девушку влечет еще игра на бандуре.

Вот окончена семилетка. Тамара начала работать счетоводом. Впереди, как сказал отец, ее ждали бухгалтерские курсы. Но девушка решила по - своему.

Как - то вечером, после работы, она по душам поговорила с матерью. Долго длилась их беседа. И хоть тяжело расставаться с дочкой, все же мать поняла: не будет Тамаре счастья, если она останется дома. Не стал больше возражать и отец. Вскоре Тамара Полищук поступила в Киевское музыкальное училище.

Мечта девушки сбылась: она училась петь и в то же время занималась по классу бандуры. В Киеве у Тамары появились новые друзья. Особенно подружилась она с Ниной Павленко и Валей Третьяковой, которые тоже пришли из села и учились играть на бандуре.

Руководил занятиями девушек Владимир Андреевич Кабачок - большой знаток народного искусства. Чутье опытного педагога подсказало ему, что подруг нужно привлечь к совместной работе. У них было на редкость удачное сочетание голосов: у Тамары - меццо - сопрано, а у Нины и Вали - сопрано. Владимир Андреевич решил создать трио бандуристок.

В училище подругам все было в новинку. Сначала даже не верилось, что удастся одолеть сольфеджио, гармонию, аранжировку, научиться читать партитуры, свободно владеть голосом.

Но подруги не опустили рук перед трудностями. Эти робкие на вид девушки были неутомимы в труде. Нередко на помощь приходил Владимир Андреевич, подбадривал, утешал, советовал. И все увереннее звучали голоса, все ловчее перебирали пальцы звонкие струны бандуры.

Шло время. Замысел педагога воплотился в жизнь, трио сложилось. Настал день, когда подруги впервые выступили на сцене. Это был концерт для рабочих ремонтно - строительной конторы. Зрители пришли прямо с работы, запыленные, усталые. Юные бандуристки чувствовали себя, как на экзамене. Как - то оценят их работу? Но едва смолкли звуки бандуры, в зале горячо зааплодировали. После этого шефские концерты стали проводиться все чаще и чаще.

Четыре года учебы в музыкальном училище пролетели быстро. Руководители республиканской эстрады приглашали бандуристок на постоянную работу. Но девушки решили поступить в консерваторию. Их отговаривали, уверяли, что они уже настоящие артистки, что, мол, дальше учиться им не обязательно. Подруги твердо стояли на своем. Успех на сцене не вскружил им голову. Успешно сдав приемные экзамены, они поступили на отделение народных инструментов оркестрового факультета, в класс своего старого учителя Владимира Андреевича Кабачка.

Вот уже успешно завершен второй год занятий в консерватории. У девушек особенно радостное настроение. И это понятно: позади остались сданные на пятерки экзамены, а впереди - выступления на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Варшаве.

г. Киев.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Опасный маршрут

Продолжение. См. №№ 11, 12, 13, 14