Приговор будет приден в исполнение!

опубликовано в номере №174-175, декабрь 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

В сражениях за пятилетку в четыре года закаляйтесь для грядущей схватки с волчьими сворами империализма.

Патриарх нефтяников Нобель уже благословлял белогвардейских недорослей на участие в восстании, «'которое начнется через несколько месяцев».

Опытный мародер В. Рябушинский жадно прикидывал на счетах, сколько может очиститься прибыли от разгрома Советского союза.

В уютной ресторанной обстановке, под благожелательные одобрения французских генералов, провозглашались тосты в честь «свободной России», Но - белей и Рябушинских.

Казалось, ждали только взмаха дирижерской палочки, чтобы заиграли «трубы медные на потехи, на победные» и горделивые мальбруки двинулись в поход на Москву.

Даже осторожный Милюков прозрачно намекал на то, что в Советском союзе создались силы, которые исподволь работают на контрреволюцию.

На политической черной бирже явно на чали котироваться какие - то новые акции. Это были акции Рамзина и К°. Нового торгового дома, который брал подряды на вредительство плановое, научное, во всех отраслях народного хозяйства, вел распродажу оптом и в розницу предполагаемой «свободной России» и, с точки зрения коммерческой, как - будто заслуживал доверия.

Недаром коммерческими директорами туда входили все сплошь почтенные профессора - Рамзин, Чарновский, Федотов, Осадчий. Люди, вхожие в высшие органы советской власти. Люди, облеченные доверием пролетариата, как честные труженики науки. Не кустари, в одиночку изобретающие пакости советской власти, а стройная организация мерзавцев.

Сам Пуанкаре, специалист по русскому вопросу еще со времен дружбы с царем Николаем, вошел пайщиком в эту фирму. Белогвардейский «Торгпром» ссудил ее кругленьким кушем в миллион с лишним рублей.

Было составлено расписание:

«Румыния начинает. Поляки переходят границу. Врангелевцы следуют туда - то. Красновцы высаживаются там - то. Над Москвой взвивается трехцветный флаг, а Рамзин восходит на премьерский престол».

Хотя по последнему пункту были некоторые разногласия.

Вернее всего, что Рамзину пришлось бы довольствоваться ролью советника при каком - то генерале.

Генерал же предвиделся без разногласий. Ражий, чугунноголовой генерал с достаточным стажем вешателя.

Строительство на первых порах предполагалось развернуть.

Строительство виселиц.

Потому что будущие министры спорили о том, что учредить - монархию или республику - но все сходились в одном человеколюбивом пункте:

«В уничтожении рабочих соблюсти норму: уничтожить всю активную верхушку».

Миллионов пять - шесть.

Что такое пять - шесть миллионов человеческих жизней по сравнению с теми миллиардами звонкой монеты, которые щедро сулит капиталистам В. Рябушинский в виде дохода от разгрома Советского союза?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Разговор с американцем

Из книги о Бессарабской коммуне