Праздник сильных, смелых

опубликовано в номере №701, август 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

5 августа 1956 года. Этого дня наши физкультурники и многочисленные любители спорта ждали около полутора лет. И вот он настал, немного хмурый после ночного проливного дождя, но все же по - настоящему праздничный. На Центральном стадионе имени В. И. Ленина открылась Спартакиада народов СССР.

Среди участников Спартакиады много юношей и девушек, которые совсем недавно начали заниматься спортом, но уже достигли хороших результатов. Это Ж. Зубарева с Украины, Э. Калинина из Азербайджана (снимок слева) и многие другие. Около десяти тысяч мастеров спорта и перворазрядников вступили в борьбу. Она была упорной. Посмотрите, на какой бешеной скорости мчатся велосипедистки Валентина Максимова и Нина Коптева. На сотую долю секунды раньше соперника взял барьер всадник Алексей Шторх, выигравший полуфинальный заезд. А вот еще один снимок. На нем запечатлен момент встречи узбекских и эстонских ватерполистов. Раньше о такой игре, как водное поло, в Узбекистане не имели понятия. Теперь же команда республики мало в чем уступает своим соперникам. В Средней Азии есть и отличные гимнасты. Совсем недавно житель горного аула Хамдам Рауфов не знал, что такое гимнастика. Теперь юноша четко выполняет на кольцах «угол» - упражнение высшего класса трудности. Ничего удивительного здесь нет: Хамдам - мастер спорта СССР. У Игоря Искова, фехтовальщика из команды Казахской ССР, такого звания еще нет. Но, глядя на его темпераментный бой с литовцем Витаитасом Калмантасом, нельзя не восхититься его мастерством. На другом снимке вы видите, как украинец Владимир Ситкин преодолевает двухметровую высоту. Год назад это был бы рекорд СССР, а сейчас такой результат принес спортсмену всего лишь третье место... Спартакиада народов СССР еще выше подняла мастерство наших спортсменов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Русалка

Летняя сказка