Праздник наших друзей

опубликовано в номере №764, март 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

21 марта исполнилось 40 лет со дня провозглашения Советской республики в Венгрии. Сорок лет назад рабочие и крестьяне Венгрии, вдохновленные революционным примером русских братьев, свергли власть капиталистов и помещиков и провозгласили Венгерскую Советскую республику. Владимир Ильич Ленин горячо приветствовал это событие. Он писал венгерским рабочим: «Вы ведете единственно законную, справедливую, истинно революционную войну, войну угнетенных против угнетателей, войну трудящихся против эксплуататоров, войну за победу социализма. Во всем мире все, что есть честного в рабочем классе, на вашей стороне». Ильич говорил тогда, что вести из Венгрии «наполняют нас восторгом и радостью», что они свидетельствуют о «нашей моральной победе».

Однако международной реакции удалось задушить Венгерскую Советскую республику. 1 августа 1919 года советская власть в Венгрии была свергнута. В стране начался разгул белого террора. Десятки тысяч рабочих были убиты, 70 тысяч брошены в тюрьмы, компартия ушла в глубокое подполье.

В истории международного революционного движения героическая 133 - дневная борьба венгерского пролетариата за советскую власть имеет выдающееся значение. Как ни клеветал хортистский режим на Венгерскую Советскую республику, как ни пытались фашисты жесточайшим террором вытравить память о ней, - простые люди страны, передовые рабочие, крестьяне, прогрессивная интеллигенция продолжали сохранять верность идеям социализма. И когда советские войска разгромили гитлеровскую армию, трудящиеся Венгрии горячо приветствовали своих освободителей. 4 апреля 1945 года Советская Армия завершила освобождение Венгрии от фашистских захватчиков. Этот день стал национальным праздником венгерского народа. 31 января 1946 года была провозглашена Венгерская Народная Республика.

Сейчас венгерский народ уверенно строит социализм. Выступая 3 апреля 1958 года в Будапеште на торжественном заседании, посвященном Дню освобождения Венгрии, Н. С. Хрущев говорил: «Освобожденная Венгрия, встав на путь социалистического строительства, в короткие сроки совершила огромный скачок вперед как в области промышленного производства, так и в области повышения материального и культурного уровня населения, в деле осуществления культурной революции, открывшей перед венгерскими рабочими и крестьянами широкую дорогу к науке и знаниям».

Уже в 1955 году объем производства венгерской промышленности в 2,5 - 3 раза превышал объем производства 1938 года. А в 1958 году промышленное производство в Венгрии возросло по сравнению с предыдущим годом на 12 процентов. Одно за другим вступают в строй новые предприятия индустрии.

В результате совершившейся в стране культурной революции число учащихся средних школ увеличилось по сравнению с 1940 годом в 3 раза, а число слушателей университетов и высших школ - в 4 раза. Успешно развиваются литература и искусство Венгрии. Передовые писатели, художники, скульпторы стремятся в своих произведениях правдиво отразить жизнь, борются против псевдоноваторских, формалистических извращений в искусстве. На вкладке мы публикуем одну из картин венгерских художников, представленных на выставке изобразительного искусства социалистических стран в Москве.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены