Правила регби

А Бутягин| опубликовано в номере №247, июль 1933
  • В закладки
  • Вставить в блог

Состав команды - пятнадцать игроков с каждой стороны, подразделяющейся на четыре группы. Один игрок - защита (бек). Четыре - линия заднего нападения (три четверти), два - связи (хавбеки) и восемь - линия переднего нападения, или же форварда. Поле такое же, как и футбольное, но длиннее на двадцать метров. Мяч овальной формы, размером равный футбольному. Борота по ширине соответствуют футбольным и с боков ограничены планками произвольной высоты. На высоте 3 метров от земли устанавливается поперечная планка.

Цель игры - перенести мяч руками или провести ногами через линию гола противника и прижать мяч к земле верхней частью тела (грудь, руки). Пасовать - передавать мяч во время игры - можно как руками, так и ногами. Передача мяча руками разрешается только игроку, находящемуся сзади или же на одной линии с игроком, передающим его. Наиболее выгодное продвижение мяча вперед - руками, так как удары ногами по мячу неправильной формы редко передают мяч в нужном направлении. В случае нарушения правил (передача мяча руками вперед) мяч разыгрывается при помощи схватки. При розыгрыше мяча восемь человек переднего нападения с каждой стороны становятся в компактную линию, и мяч забрасывается одним из хавбеков в проход, образовавшийся между игроками обеих сторон. Игроки стараются толчками, ног забрать, мяч в свою сторону. Хав берет забранный его игроками мяч и организует правильное нападение, используя для этой цели игроков заднего нападения (трех четвертей). Во время схватки ни один из игроков переднего нападения не имеет права касаться мяча руками до тех пор, пока мяч не вышел из схватки. По выходе мяча форварда, разбивая схватку и расцепляясь, занимают места на поле.

В игре разрешается ловить, хватать и сваливать противника, имеющего мяч. Одергивание, захват игрока, не имеющего мяча, караются штрафными ударами.

Победительницей считается команда, набравшая наибольшее количество очков. За перенесение мяча и фиксацию его за линией гола противника команда получает три очка, а также право свободного удара по голу с расстояния двадцати двух метров. В том случае если мяч прошел между планками ворот выше поперечной планки, команда получает добавочные два очка. Продолжительность игры - два тайма по 40 минут.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены