Правда Алжира

Б Черкасов| опубликовано в номере №810, февраль 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

« Внимание!

Французские колонизаторы боятся правды. Для них все средства хороши, чтобы подменить и извратить ее. Последнее достижение психологической службы французской армии состоит в том, что оно подделывает наш центральный орган - газету «Эль Муджахид», заимствуя оттуда форму и извращая ее содержание.

Этот способ уже практиковался во Франции и предназначался для алжирских эмигрантов. Теперь он получает распространение повсюду.

Этот метод отвратителен. Но наши читатели не попадут в западню. В момент, когда враг наращивает темпы психологической атаки, учащает провокации, стремится отравить нас ядом зловонной лжи, редакция «Эль Муджахид»обращается к читателям с призывом о бдительности и просит их, где бы они ни находились, насторожить друзей алжирской революции против мошенничеств и фальсификаций французской колониальной пропаганды».

Это протестующий, разгневанный голос газеты алжирской революции. Он клеймит позором не имеющую себе равных по подлости преступную акцию французского правительства.

Речь идет о том, что из бомбовых люков « Б-26», « Б-29», « Т-6», любезно предоставленных НАТО французским интервентам, посыпались фальшивые экземпляры газеты « Эль Муджахид».

Ложь наравне с напалмом стала самым « современным» оружием французских оккупантов...

Перед нами два удивительно похожих по внешнему виду экземпляра газеты « Эль Муджахид». Одни и те же заголовки. Одна и та же фотография на первой странице. Один и тот же лозунг: « Революция народа и для народа» . Один и тот же шрифт. Даже опечатки одни и те же. Словом, сделано все для того, чтобы трудно было отличить их друг от друга...

Но первая же фраза фальшивого номера « Эль Муджахид» - « Французские колонизаторы не боятся правды» - выдает провокаторов с головой. Правда, можно подумать, что это опечатка, иначе одной этой фразы достаточно, чтобы обвинить редакцию в предательстве.

Но все дело заключается в том, что алжирские патриоты, весь народ верит своему правительству, верит Ферхату Аббасу, верит газете правительства.

Именно на этом был построен расчет французской пропаганды: « В будущем действительны только те экземпляры, которые подписаны Ферхатом Аббасом...».

Не сразу можно понять, что подпись можно подделать, а газету подменить.

Но если перевернуть страницу, ложь уже видна невооруженным глазом. Ту правду, с которой обращаются к своим читателям алжирские революционеры, империалисты извращают в газетах-фальшивках.

Вот что говорит подлинник:

« Сообщение Временного правительства Алжирской Республики, которое подчеркивает, что революция оставляет открытыми двери для « добровольцев без различия в их происхождении», вызвало большой энтузиазм в странах Африки, арабских странах, во всем мире. Бюро Фронта национального освобождения в африканских столицах (Аккре и Конакри) начали получать многочисленные заявления с предложениями служить Алжиру. Заявления стекаются также в Тунис. Они идут из Западной Европы и Америки. Это чрезвычайно ободряет алжирский народ, а также другие народы, борющиеся против империалистического владычества» ...

Фальшивка так же повторяет начало абзаца и тут же доверительно сообщает будущим добровольцам: « 20 заявлений уже поступило из четырех частей света. В скором времени мы опубликуем списки добровольцев. Они будут также объявлены по радио» ... Дальше следует идентичный текст. Цифра « 20» , по мнению французских психологов, звучит издевательски. Опубликование же имен добровольцев, по замыслу провокаторов, должно породить у будущих защитников Алжирской Республики беспокойство за оставшиеся дома семьи: ведь их могут подвергнуть репрессиям.

Перевернем еще одну страницу. Здесь Ферхат Аббас отвечает на вопросы « Эль Муджахид». Он разоблачает антинародную политику де Голля, говоря, что глава французского правительства саботирует переговоры о мире, приводит яркие и убедительные примеры.

Фальшивка же оправдывает де Голля. Фразы строятся таким образом, что получается, будто де Голль не против алжирского народа, но он против Временного правительства: оно, дескать, виновато в продолжающемся кровопролитии.

Вся деголлевская колониальная политика построена по старинному римскому принципу « разделяй и властвуй» . И ведомство психологической войны французской армии всеми силами старается нанести удар сплоченности африканских народов.

Ферхат Аббас в действительности говорил:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Гордая профессия моя

Заместитель министра и рабочий отвечают на вопросы «Смены»