Потомок венецианского дожа

И Саркизов-Сезарини| опубликовано в номере №99, апрель 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Окончание

Содержание предыдущих глав: Желая поступить в русско-германскую войну во флот добровольцем, сын феодосийского рыбака Труффин попадает на шхуну «Ринальдо», занимавшуюся пиратством на Черном море. Шхуной командует шкипер Виллани - бесшабашный моряк, авантюрист. Виллани является потомком венецианских дожей, дегенератом - вырожденцем, унаследовавшим от них порочные, садистские черты характера. Труффин знакомится с дочерью Виллани. Для получения высокий страховой премии Виллани подготовляет потопление шхуны. Труффин узнает об этом и предотвращает крушение. Обвиненный в мятеже Труффин царской полицией содержится в тюремной больнице. Февральская революция освобождает Труффина из тюрьмы. Труффин начинает вести революционную работу. Дочь Виллани - Вероника становится его женой. Бывший шкипер «Ринальдо» убивает друга Труффина - Чиковани на митинге и покушается на жизнь Труффина. Труффина беспокоит вопрос: как отразились наследственные порочные черты рода Виллани на Веронике.

ТОЛЬКО этим обстоятельством и можно было объяснить те странности, которыми отличались случайно встретившиеся на моем жизненном пути последние потомки венецианского дожа.

Эта истина была весьма неприятна, и меня охватывало такое чувство, точно в доме находился тяжело больной без всякой надежды на спасение.

О моих мыслях, о моих переживаниях никто не знал и никто не догадывался.

Когда Вероника с возбужденными глазами читала мне и Петину боевые лозунги и призывы к восстанию, я не сводил глаз с ее лица. В такие минуты она преображалась, и решительный голос увлеченно звал на подвиг. Такой решительной и хладнокровной осталась она и в Октябре, когда мы с оружием в руках встали на защиту революции.

Петин уехал в Севастополь, а я стал во главе рыбаков и матросов, выступил на фронт против украинских националистов и немецких империалистов...

Вместе со мной, в первых рядах, с винтовкой за плечами шла Вероника.

Она неутомимо сражалась вместе с отрядом на холмах, крымских предгорий, на выжженных солнцем степях, в долинах южного берега.

И никто так мужественно и стойко не переносил измену, длительные переходы, как Вероника.

Приходилось удивляться выносливости женщины - подростка, ведь ей не было еще полных девятнадцати лет.

Я часто присматривался к ней, и у меня напрашивалась аналогия между неестественным спокойствием перед лицом смерти ее отца, шкипера «Ринальдо», и поразительной выдержкой его дочери, моей жены - Вероники.

Каждый из бойцов моей боевой колонны и отряда Петина, присоединившегося ко мне, зорко следили за ее безопасностью, охраняя ее во время боя.

Вихрь гражданской войны носил меня с женой от полей Орловской губернии до берегов Черного моря. Два года нечеловеческих мучений, напряжения воли, упорной борьбы! За два года я еще больше привязался к Веронике - своему боевому другу и жене - товарищу!

Я, как сейчас, помню шепот моей колонны, обходившей позиции белых. Мы шли по колено в воде, через морской залив, нащупываемые прожекторами офицеров... В порыве боевого ожесточения и ненависти, я расстреливал один за другим патроны своего кольта, дрался прикладом и неутомимо шел вперед на бетонные стены, извергавшие тонны свинца и железа. Чувство страха покинуло мое сознание. Со мною не было верного друга - Вероники. С правой стороны от меня сумрачно дрался Петин.

Я устремился вперед, за стальную ограду белого «Вердена», со слабой надеждой; узнать, что стало с моей женой и с проклятым шкипером «Ринальдо». Эта черна» тень маньяка, разрушаемого ядовитым процессом вырождения, опять появилась над моей головой.

В кармане моих брюк лежат три записки! Первую я нашел в своей палатке через час после ухода Вероники. –

«… Мой единственный друг… не беспокойся за меня… я возвращусь, как только прощусь с отцом… он умирает, и я хочу проститься с ним… отец дает слово офицера, что меня не тронут… пойми и прости меня… Твоя Вероника».

Это письмо острым ножом вонзилось в мою душу. Тут же лежало второе письмо - шкипера.

«Вероника, мне осталось недолго жить… Я ранен в голову и умираю… Дочь моя, приди проститься со своим отцом… Я давно простил тебя… Клянусь честью офицера русской армии, ты вернешься обратно… мне больше трудно писать… доверься посланнику… Виллани». Часовые, опрошенные мною, сообщили, что Вероника вместе с каким – то крестьянином, пошла в сторону Мелитополя, по направлению окопов белых.

Вечером этого же дня, когда мы с Петиным составляли план атаки на полк морских офицеров, во главе которых стоял Виллани, мне принесли третье письмо, сброшенное с аэроплана.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

На «Красном Профинтерне»

От брянского корреспондента «Смены»