Потомок венецианского Дожа

И Саркизов-Серазини| опубликовано в номере №97, март 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Продолжение

Содержание предыдущих глав. Сын феодосийского рыбака Труффин, желая поступить в русско-германскую войну во флот добровольцем, попадает на шхуну «Ринальдо», занимавшуюся на Черном море пиратским грабежом мирных турецких кораблей. Экипаж шхуны вербовался из притонов Одессы, Севастополя и Батуми. На шхуне Труффин находит друзей - матроса Петина, механика Филиппова и кока Чиковани. Шхуной командует шкипер Виллани - бесшабашный моряк, авантюрист, являющийся потомком венецианских дожей, дегенератом - вырожденцем, унаследовавшим от своих предков порочные, садистские черты характера; он довел до смерти свою жену, от которой у него осталась дочь. Случайно Труффин подслушивает разговор о предполагаемом Виллани потоплении шхуны с целью получения высокой страховой премии. Выполняя поручение капитана, Труффин знакомится с дочерью Виллани, от которой последний скрывал свое отцовство. Случайность выдает дочери Виллани эту тайну.

16. Филлипов защищает меня

НА шхуне все было готово к отплытию. С моим приходом раздалась команда сниматься с якоря.

Вытянувшись перед шкипером, я сообщил капитану об исполнении возложенных на меня поручений.

Конечно, я скрыл от него все, что касалось подробностей моего визита к его дочери. Я глядел на шкипера и вспоминал домик у татарского кладбища и смуглую девушку, рыдавшую на диване.

Меня интересовал вопрос, что заставляло капитана скрывать свое отцовство от собственной дочери, что служило причиной капитанского намерения не встречаться с дочерью?

Передо мной стоял отец, воплотивший в себе все, что есть отвратительного в человеке, аристократе, в котором сконцентрировались все отрицательные черты его предков, а там, в Феодосии, осталась его дочь, верившая до того дня мифическому дяде, оказавшемуся ее отцом, и убежденную в его доброте и милосердии.

Я же единственный из команды, знавший тайну своего шкипера, глядел в глаза человеку, который может быть в эти минуты обдумывал план гибели меня и моих товарищей, чтобы на деньги, омытые кровью команды и подлостью дельцов - аферистов, создать уют и счастье своей дочери!

- Ты третье письмо вручил в руки старой женщине? - задал мне единственный вопрос шкипер, выслушав мой отчет.

- Да, - ответил я капитану.

Шхуна была уже на середине бухты и на вантах работала вся команда шхуны.

- Ступай, - приказал мне шкипер и поспешно схватился за висевший через плечо бинокль. С живостью он поднес его к глазам.

Я тоже быстро оглянулся на гавань и увидел, как по волнорезу бежали две женщины. Они что - то кричали. Розовое платьице первой и сгорбленная фигура второй не оставляли у меня сомнения в том, что это была дочь шкипера и ее няня.

- Полный ход! - заревел капитан Филиппову.

- Есть! - ответил механик.

В этот момент послышался сердце раздирающий крик:

- Отец!

- На гитовы, негодяи! Ставь паруса! - еще свирепее заорал капитан на команду, глядевшую на кричащих женщин.

- Отец! - неслось с волнореза.

Капитан подошел ко мне, глядевшему в сторону волнореза. Его сильные руки схватили меня, и я почувствовал, что поднимаюсь на воздух. Я даже не успел вскрикнуть, как очутился на высоте капитанской головы и повис над морем. Неожиданно я был брошен на палубу. Послышались возмущенные возгласы Филиппова.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены