Потомки Нахимова

Н Лабковский| опубликовано в номере №401, февраль 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Слава адмирала Нахимова выросла на Чёрном море. Здесь, у берегов Кавказа, в зимние бури и осеннюю непогодь раздувались паруса его кораблей. Здесь, у крымских берегов, моряки нахимовской выучки дали бой неприятелю, показав, что означают нахимовская стойкость духа, нахимовское уменье в плавании, нахимовская неустрашимость в битвах с врагом.

«Жизнь каждого принадлежит отечеству», - учил Нахимов своих флотоводцев.

«Смерть или победа!» - было его девизом.

Его боевые принципы лаконично изложены в приказе, отданном им по флоту перед Синопским боем:

«В случае встречи с неприятелем, превышающим нас в силах, я атакую его, будучи совершенно уверен, что каждый из нас сделает своё дело...»

Битву у Синопа Нахимов выиграл, потеряв 38 человек и ни одного корабля. У турок выбыли из строя в этой битве 7 фрегатов, 2 корвета, 2 транспорта, 1 пароход и 1 шлюп. После Синопа и Севастопольской обороны имя Нахимова прогремело по всему миру и о матросах нахимовской выучки стали с почтением говорить на всех морях.

Теперь, спустя много десятилетий, имя Нахимова появляется на ленточках матросских бескозырок воспитанников морского училища, и это означает, что ребятам, собранным здесь, предстоит пройти нахимовскую выучку.

Не все они пока ещё в состоянии понять, что это означает - быть нахимовцами: здесь есть и девятилетние. Эти воспринимают происходящее больше как увлекательную игру. Те, кто постарше, набрасываются на книги по истории. Самые взрослые уже испытали на опыте многое из того чему их теперь учат. Об этом говорят ордена и медали.

Васе Чертенко 13 лет. Матросска для него никогда не была детской одеждой; уже с самых ранних лет она была для него формой. Его отец старший лейтенант Чертенко погиб при высадке морского десанта во время войны с белофиннами. О трагической судьбе его матери рассказывает скупая на слова справка политотдела: «Мать - Анна Ивановна - погибла от рук фашистских извергов в городе Георгиевске в 1942 году, отравленная продуктами питания при немецком отступлении...»

Круглого сироту Васю Чертенко приютил и воспитал краснознамённый эсминец. Вася вступил в комсомол, стал разведчиком и за отличную разведку в тылу врага, за обеспечение боеприпасами десантной группы он награждён орденом Красной звезды и значком «Отличный разведчик». Теперь этот мальчик, потерявший отца па Балтийском море и нашедший на Чёрном продолжение отцовского дела, учится в Нахимовском училище в Тбилиси.

У васиного ровесника - Бори Кулешина - мать и отец погибли в Таганроге: были замучены в застенках гестапо. Мальчик чудом уцелел и спасся. Его подобрали и воспитали черноморцы. Мальчик оказал неоценимые услуги в боях за Севастополь, награждён орденом Красной звезды и медалью «За оборону Севастополя».

Ленинградские мальчики, прибывшие в училище, награждены медалями «За оборону Ленинграда». 12 - летний Володя Гаврилов был бойцом бронепоезда «Балтиец»; Анатолий Мороков служил в оперативной группе; Анатолий Аринин - воспитанник береговой базы; Виктор Бычевский был разведчиком; Юрий Потапов и Паша Васильев - рядовыми бойцами. Все они с пылом юности защищали родной город и заслужили право на то, чтобы стать моряками - нахимовцами.

Летом всем им предстоит выезд к морю. Пока же они овладевают морскими званиями, приучаются к морской дисциплине, впитывают в себя морские традиции. Все они были очень разные ребята. С разным уровнем понимания, с разными привычками. А теперь поглядите на ровный строй юных моряков - их объединила не только форма, но и мечта о море. Бескозырка и тельняшка - это морская традиция. И боцманская дудка на груди у дневального - морская традиция. И дисциплина, жёсткая, строгая, - тоже морская традиция. И если мы взглянем на то, как Геннадий Арнет, один из самых младших воспитанников, по - морскому вытягивается во фронт при встрече с начальником училища, контр - адмиралом Рыбалтовским, и на то, с каким вниманием слушают ребята в классе своего воспитателя, капитана 3 - го ранга Кулешова, если мы посетим разнообразные занятия, где основы мореплавания переплетаются с разучиванием гимна Советского Союза, а за строевыми занятиями следует урок полонеза, - нам станет понятным, что здесь исконные морские традиции найдут себе благодарную почву. Из этого училища выйдут всесторонне развитые и образцово воспитанные моряки, достойные называться потомками Нахимова.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены