Потерянный и возвращенный друг

В Величко| опубликовано в номере №709, декабрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

I

В комнате директора Илекской МТС, полной взбудораженных, шумных людей, воцарилась вдруг тишина: директор объявил свое решение.

Люди красноречиво переглядывались - возражать было трудно и невозможно: решение было бесспорно справедливым. Оно никого не обижало, но оно же отдавало предпочтение лишь одной бригаде трактористов. Эта бригада в полном составе присутствовала здесь: братья Александр, Николай, Владимир, Юрий, их отец - бригадир Иван Петрович Барышников и член бригады, друг семьи Барышниковых. Василий Калашников. Не скрывая гордости, Иван Барышников посматривал на «своих орлов» - это были крепкие парни, молодежь, комсомольцы.

- Отводы есть? - спросил директор МТС. Все молчали. Кто - то сказал наконец:

- Таким людям отвода быть не может. Доверяем!

Иван Петрович поблагодарил от имени бригады:

- Спасибо за честь.

Тут же директор подписал бумагу и вручил бригаде Барышникова «комсомольские путевки».

Бригада в полном составе направилась с усадьбы МТС на другую усадьбу - тоже К тракторам, но к делу новому, незнакомому. Предстояло теперь им, хлеборобам, садить и выращивать леса, строить комсомольскую лесную полосу. Прощайте, зеленые, звонкие поля, прощай, золотое море хлебов, в котором так привычно было встречать зорю утреннюю и вечернюю! Прощайте!

Молодые Барышниковы, собственно, не так уж и тосковали, как это казалось Барышникову старому: в их представлении земля была более широкой, чем ее видел отец. Будут они обряжать реку Яик в красу лесную, добывать земле влагу, урожаи. Дело не прыткое, годом не возьмешь: двадцать лет, а то и полжизни отдать придется. Но зато хорошо-то как!

Жизнь бригады круто переменилась.

II

Реку Урал - древний Яик - знали на Руси.

Это была река единственная в мире по тому назначению, которое придавали ей люди. Из Янка нельзя было поднимать или отводить куда - либо воду; запрещалось по ней ходить пароходам; переправы устраивались в строго отведенных местах; никто не слышал на Яике выстрела. У устья река запиралась железными воротами.

Яик был определен как река только рыбная, «живная река». И устранялось там все, что могло пугать или беспокоить рыбу. Паллас писал, что «рыбная ловля нигде в России столь хорошо не распоряжена и законами не ограничена, как в здешнем месте». На рыбопромышленных выставках в Петербурге и Бергене, на всемирных выставках в Лондоне и Чикаго Яик участвовал неизменно. Река давала яицкому казачеству три миллиона рублей прибыли ежегодно.

Самая мощная водная артерия на крайнем юго - востоке России, однако, служила людям не только рыбой. Была у нее заслуга несравненно более благородная. Яик - это барьер против суховеев, поитель необозримых степей, источник алмазных рос, хранитель вод в степных колодцах...

Степи опалены зноем.

Колеблясь в выжженной равнине, идет смерч - жгут песка. Жгут раскаляется, точно металлическое сверло ввинчивается в небо, рядом поднимается другой. Меркнет степь, песок сыплется с неба.

Казачья песня поет о том, что в степях за Яиком не птицы, а «пески летают».

Чем ближе к Каспию, тем глубже впивается бич суховеев во все живое. И вот уже пестрят днища высохших озер; земля потрескалась; тысячные стада сайгаков - антилоп - движутся к Яику, где еще выпадают утренние росы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены