Потерянные песни

А Кронгауз| опубликовано в номере №258, июнь 1934
  • В закладки
  • Вставить в блог

В центре Галаты, в игорном притоне белых эмигрантов, освистали неудачливого куплетиста Семена Ивановича Невзорова. Алексей Толстой рассказал об этом в блестящей своей повести «Ибикус».

Вынужденный особыми обстоятельствами, Невзоров, де - Незор, Навзараки (фамилия менялась в зависимости от обстоятельств) запел перед мрачно настроенной публикой:

«Я пошла к дантисту

И к специалисту,

Чтоб он мне вставил зуб.

Трампа, трампа, трампа!

Дантист был очень смелай,

Он вставил зуб мне целай

И взял за это руп!»

Выступление Невзорова состоялось в 1921 г., в дни белой эвакуации. Улетел от нас в белогвардейские кабаки игривый и нелепый мотив, стерлись пошлые слова. «Иные люди запели иные песни». «От тайги до британских морей» прошла беспощадная борьба двух классов, двух миров. А в каргашинском клубе колхозной молодежи, в светлом клубе - детище советской культуры - гремит и скрежещет расхлябанный, потерянный в дни белой эвакуации мотив:

«Трампа, трампа, трампа!

Скажите мне, папа:

Ах, почему мама

Уехала сама?» В синие весенние ночи слетаются с окраин к центру села душевные песни. Гортанными голосами запевают девчата «страдания» и частушки. По - новому поет парень о любимой девушке:

«Я залеточку свою

Работать не заставлю:

Сам я печку истоплю,

Самовар поставлю».

Молодая женщина выводит тонким голосом песню о вредительском разведчике Рамзине:

«Едет Рамзин по дороге,

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены