После финального свистка

опубликовано в номере №704, сентябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Есть достойная смена

А. Воробьев, чемпион и рекордсмен мира

Когда перед открытием Спартакиады народов СССР меня спросили, каких результатов думаю добиться, я ответил, что надеюсь установить мировой рекорд в троеборье - 462,5 килограмма. Теперь я могу сказать, что обещание свое даже перевыполнил. Я установил два мировых рекорда: в рывке - 143 килограмма и в троеборье, подняв столько, сколько и обещал.

Нас, спортсменов, так сказать, «старшего поколения», очень радует бурный рост молодежи. Спартакиада выявила немало одаренных штангистов. Это очень отрадный факт.

«Ты не бойся ни жары и ни холода»

В. Поляков, чемпион Спартакиады по прыжкам в высоту

Говоря откровенно, я не думал, что именно мне удастся стать чемпионом Спартакиады и Советского Союза. Главным претендентом я считал Игоря Кашкарова, который совсем недавно на Спартакиаде Москвы преодолел рекордную высоту - 2 метра 8 сантиметров. Я же на этих соревнованиях впервые в жизни перешел двухметровый рубеж. Конечно, я счастлив, завоевав золотую медаль. Тем более приятно, что это случилось в день моего рождения - мне исполнился 21 год.

Мне думается, что прыгуны, как, впрочем, и другие легкоатлеты, в некоторых видах выступили несколько ниже своих возможностей. Многие говорят: виновата дождливая погода. По - моему, причина не только в этом. В известной спортивной песенке есть слова: «Ты не бойся ни жары и ни холода». А мы, легкоатлеты, подчас боимся и жары и холода, так как привыкли выступать только в идеальных условиях. Это, конечно, неправильно. Нужно быть готовым выступать при любой погоде.

Твердо верим в успех

Т. Манина, чемпионка мира, СССР и Спартакиады

Мне впервые удалось стать абсолютной чемпионкой страны. Сейчас эта победа приятна вдвойне, ибо я стала и чемпионкой Спартакиады. Победить на наших соревнованиях очень трудно, пожалуй, трудней, чем на первенстве мира. Там выступают только шесть сильнейших гимнасток от каждой страны. У нас же сильнейшими можно назвать десятки спортсменок. И на каждом соревновании появляются новые имена. Несколько месяцев назад мало кто знал украинскую гимнастку П. Астахову, а теперь она завоевала бронзовую медаль, опередив чемпионок мира Г. Шамрай, Л. Латынину. Быстро растет у нас молодежь.

Перед нами почетная задача - не сдать тех позиций, которые завоевали наши гимнасты на прошлых олимпийских играх. Твердо надеемся на успех!

Папа, мама,бокс и я

Б. Айнудинов, токарь завода «Борец»

Первый раз я увидел боксерский поединок несколько лет назад в парке. Шли соревнования на «открытом ринге». Потом я чаще стал бывать на соревнованиях боксеров, увидел настоящих мастеров кожаной перчатки. У меня появились свои любимцы: Борис Степанов, Владимир Енгибарян, Альгирдас Шоцикас.

На Спартакиаде народов СССР меня порадовали молодые боксеры А. Засухин, В. Рязанцев, мои старые «подшефные» Б. Степанов, A. Шоцикас. Огорчил меня

B. Енгибарян, который выступал вяло и неуверенно.

Хочется сделать мне упрек судьям. Я болельщик, а болельщики всегда имеют особое мнение. Мне кажется, что в финальных боях победу иногда присуждали «именам», а не боксерам.

В боксе у меня есть и чисто личная проблема. Я уже сказал, что бокс увидел давно и с той поры сам решил заниматься этим видом спорта. Но мои родители даже слышать об этом не хотят, и вот уже несколько лет идет тайная борьба. Я пишу об этом, надеясь, что читатели журнала «Смена» встанут на мою сторону. И тогда мы вместе сумеем переубедить моих папу и маму.

Активнее, смелее!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены