Портрет академика И. П. Павлова

опубликовано в номере №536, сентябрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Художник М. В. Нестеров был современником крупнейших русских художников - реалистов - Репина. Сурикова, Васнецова; в то же время он является и нашим современником и одним из крупнейших советских портретистов. В ряде своих портретов Нестеров показал замечательных деятелей советской культуры и науки. Таков его портрет знаменитого русского физиолога, мирового учёного и великого исследователя, Ивана Петровича Павлова.

Познакомившись с И. П. Павловым в 1930 году. Нестеров был очарован великим русским учёным. «Страстная динамика, какой - то внутренний напор, ясность мысли, убеждённость делали беседу с Иваном Петровичем увлекательной», - пишет художник в своих воспоминаниях о И. П. Павлове.

Воспроизведенный в настоящем номере портрет И, П. Павлова написан М. В. Нестеровым в 1935 году в Колтушах, на застеклённой террасе, через открытое окно которой видны строения экспериментальных лабораторий.

Согласившись позировать, И. П. Павлов не мог сидеть без дела: он - читал новые книги и специальные журналы. В своих воспоминаниях Нестеров пишет: «Я едва усадил его за стол. Неуёмный старик сидеть не любил. Всё бы ему кипеть и бурлить! Наконец сел за стол, раскрыл книжку иностранного журнала. Ну, думаю, будет спокойно сидеть. Где там! Как ударит кулаком об стол! Страницу не листает, а рвёт. Это он гневается на автора иностранной статьи, который возражает против его учения о рефлексах. Спорит с ним, грозя очами, негодует. Ну, я так и написал его с кулаками. Пусть грозит глупцам и невеждам».

Этот жест рук раскрывает характер Павлова - горячий, твёрдый и волевой. Выразительно и лицо учёного, в котором переданы огромное вдохновение, бодрая, жизнеутверждающая сила, молодое дерзновение.

Обладая огромным живописным мастерством. Нестеров создал глубоко психологический портрет советского учёного в момент его творческой научной деятельности.

В портрете Павлова Нестеров показал образ советского учёного, не углублённого только в свою науку и далёкого от жизни человека, а живого, волевого созидателя новой культуры, борца за новую, материалистическую науку.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены