Половой вопрос

Р Роман| опубликовано в номере №66, ноябрь 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

Из монологов Васьки Шкворня

Уж ежели по половому вопросу доклад нужен, так докладчик должен быть ответственный.

Скажем, я.

Грудь у меня категорическая, личность - по существу, нос - исчерпывает вопрос, а язык всегда готов внести внеочередное заявление.

О, я бы доклад сделал!

Так уж и быть, сделал бы. Я бы сказал:

- Товарищи! Каждое дыхание жаждет понимания, каждая вошь кричит - даешь.

Даже больше - каждый активист желает взять кого-нибудь в индивидуальную обработку.

Что, товарищи, означает такая плешь? Эта плешь обозначает половой вопрос, которому надо посмотреть в корень.

Другие докладчики начинают со всяких там теорий, а я рассматриваю вопрос с практической точки зрения. А тут вся суть в подходе к дивчинам.

Но дивчины бывают различные, в подход к ним должен быть разный.

Есть дивчины, которым только скажи: - Давай строить новый быт! И они уже категорически становятся на точку зрения Коллонтай. Есть, однако, и другие, которые такому, можно сказать, буденовскому натиску не поддаются. Такие «неподдающиеся» тоже бывают разных систем.

Есть, скажем, буржуазные интеллигентки примазывающегося типа.

Ну, такой надо говорить так:

- Товарищ, - говоришь ей, - ваши слова - это сплошной нэп и за них вы ответить можете. Вы отвергаете меня, а вы знаете, что у меня от вашего мещанства может заворот мозгов сделаться или нервная система?! Что тогда?

Век буду без нервной системы.

Через ваше такое мещанство пролетарская революция пострадает. А вот, может, после этого я из окошка на трамвайную линию брошусь, движение остановлю. А вы знаете, что такое остановить движение? Трамвай чей? - рабочих. Движение чье? - рабочих, значит, я рабочее движение остановлю...

Ежели основательно запугать, так не выдержит.

Самый зловредный, однако, тип, - это активистки. Те хотя и с портфелем бегают, и кепка у них у вагонного смазчика на прокат берется, однако, им подавай надстройку, и ни на какой базис они не соглашаются.

Ну, такие на оригинальные способы ловятся:

- Товарищ, - скажешь, - еще в политграмоте Коваленко сказано: «Пролетариям нечего терять». Ты пролетария и тебе, значит, терять нечего.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

В пасти серого волка

Ангорская повесть. Окончание. См. «Смена» №№ 18,19,20

«Мертвые» - на смену «живым»

К постройке автоматической телефонной станции в Москве