Политсуд

С Цейтлин| опубликовано в номере №63, октябрь 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

ДЛЯ ОЖИВЛЕНИЯ и ознакомления беспартийной молодежи с комсомолом, политпросвет-коллегия на своем заседании решила устроить политсуд над комсомолом.

План поручили составить Андрюшке, который сделал его тут же в этой комнате и через полчаса скороспелое творчество было утверждено. Были утверждены и действующие лица.

Роль обвиняемого, почетная роль комсомола, выпала Андрюшке. Он уж заранее представлял себе, как он будет говорить свое последнее слово.

***

ГОРОДОК маленький, и всякое происшествие, где бы оно ни случилось и какой бы вес оно не имело — немедленно облетало всех.

На этот раз было о чем говорить.

Комсомольцев судят!

На паперти божьего храма престарелый отец Пократий говорил, что это не суд, а наступит суд божий, вот то будет суд.

Лавочник Степан Андреевич доказывал, что, наконец-то, власти одумались и решили как следует наказать комсомольцев за их поведение, а главное за то, что они за кооперацию.

Старушки, по привычке, жалели, ибо в уездных городах еще много старушек, которым ничего больше в жизни ни оставалось, как жалеть. Что жалеть — не важно.

Толковал город о предстоящем суде.

АНДРЮШКА отчаянно приготавливался. Помимо последнего слова подсудимого, ему нужно было приготовить и приговор, и показания некоторых свидетелей.

Работы много, а тут матка, старая матка пристает.

— Андрюша, — шмякали старые губы, — слышала я, что суд над вами будет. Андрюшенька, что же это?..

Некогда об'яснять, да и пошутить можно над старушкой.

— Да, мамаша, засудят...

Андрюшка продолжал писать, а старушка уходила куда-нибудь в уголок, а когда Андрея не было дома, подливала масла в лампадки, и старенькие просьбы срывались с тряпичных уст.

* * *

В ЗАЛЕ уездного суда собрался весь народ. За полчаса до начала негде было яблоку упасть. Наступила торжественная минута.

Сашка Степанов, выполнявший роль коменданта, встал во весь рост и заявил..

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Тов. Дзержинский — председатель ВЧК

Отрывок из статьи, помещаемой полностью в журнале Истпарта «Пролетарская Революция»