Поэзия добрых сердец

Леонид Соболев| опубликовано в номере №920, сентябрь 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Семинар молодых писателей и поэтов в Чите прямо скажем, выдающееся явление в литературной жизни России. От Якутска до Владивостока щедрая на таланты земля наша снарядила в путь своих поэтов и прозаиков, делающих первые шаги в литературе. Штурманы дальнего плавания и лесорубы, учителя и студенты, шахтеры и строители приехали в Читу. Так завязалась дружба писателей двух поколений – нерасторжимый союз, следствием которого будет, несомненно, появление в литературе новых имен. Союз этот тем более плодотворен, что он возник при взаимной инициативе известных писателей и поэтов и тех, кто пришел на семинар учиться, обдумывать свое будущее, честно и открыто решать, как жить и работать дальше. Необходимо отметить, что участники семинара не члены Союза писателей, хотя многие имеют издания, печатались в журналах. Одна из задач этой встречи - пригласить их в наш коллектив полноправными членами союза.

Нет, это семинар не затворнический, это отнюдь не келейное обсуждение узкоцеховых дел. Ибо каждый день семинара начинался с небольшой аудитории, чтобы затем выйти в залы рабочих клубов, на экраны телевизоров. На глазах всей трудовой Сибири работал семинар, вовлекая в круг своих интересов десятки тысяч людей. Выступления на читательских конференциях, на литературных вечерах и диспутах придали семинару и его молодым участникам огромную опору, а сам семинар сделали замечательным явлением культурной жизни Забайкалья.

Трудно переоценить роль такой аудитории для молодого писателя. Не только мастера слова, но и сама Сибирь пестовала и открывала новые имена, завтрашний день своей многонациональной самобытной литературы.

Пользуясь случаем, выражаю комсомольскому журналу сердечную благодарность за предоставление своих страниц участникам семинара.

Хочется пожелать, чтобы и впредь подобные встречи проводились на столь же высоком уровне нашим Союзом писателей совместно с комсомолом.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены