«Поезд мира»

Г Фоминов| опубликовано в номере №559, сентябрь 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Водим из летних вечеров из Праги отправился а путь по Чехословакии студенческий «Поезд мира». Его пассажирами были 200 обучающихся в Праге студентов из 28 стран - Англии, США, Италии, Польши, Болгарии, Канады, Индонезии и других.

Все они горели желанием помочь борьба за мир и рассказать чехословацкой молодёжи и студентам о жизни народов их стран, об их борьбе за мир, свободу и счастье. В этом же поезде отправились и гостеприимные хозяева - студенты Чехословакии, где народ свободен и сам строит своё будущее.

«Поезд мира» побывал в Брно, Братиславе, Остраве, Кошице и других городах страны. Куда бы ни прибывал поезд, всюду возникали мощные манифестации за мир и дружбу между народами. Более ста тысяч человек участвовало в митингах и вечерах, посвященных борьбе за мир.

На вечерах мира участники поездки показывали подготовленную ими художественную программу, политически злободневную и острую. Здесь были и зажигательные танцы свободной Болгарии, и боевые песни партизан далёкой Малайи, и сатирические скетчи итальянских и английских студентов, разоблачающие истинный смысл «американской помощи». Очень метко высмеивалась «ось» Белград - Афины, которую студенты представляли в виде «брака по расчёту» между титовским «женихом» и греческой монархо - фашистской «невестой», а «сватом» у них был американский дядюшка. Ярко было показано, что пресловутая «ось» служит делу подготовки новой войны и ведёт к усилению нищеты и рабства народов Югославии и Греции.

С большим подъёмом исполнялись советские песни - любимые песни демократической молодёжи всего мира.

Эти вечера неизменно заканчивались яркой демонстрацией любви и признательности молодёжи Чехословакии к ленинскому комсомолу, к советскому народу, к вождю всех трудящихся товарищу Сталину.

Хотя «поезд мира» останавливался в каждом городе всего на один день, для жителей это было настоящим праздником. На предприятиях молодые рабочие после вечеров мира брали новые обязательства по досрочному выполнению своих производственных планов. «Поезд мира» поднимал новые силы на борьбу за мир, за победу социализма в Чехословакии.

Невольно вспоминаются волнующие слова одного из участников поездки, итальянского студента Соварелло.

«В Италии также ходят поезда, - говорил он, - поезда, наполненные оружием, которое американские империалисты посылают против нашего народа. Но наш поезд имеет своё оружие, и это оружие сильнее, чем все оружие империалистов. Это - оружие народов всех стран в борьбе за мир, за лучшее будущее. Это оружие - наша солидарность и дружба»!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены