Поединок

Е Габрилович| опубликовано в номере №401, февраль 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Покажите наши будни

В дни боёв с заклятыми врагами родины каждый стремится сделать как можно больше для фронта. В начале войны я оставил школьную скамью и пошёл работать на завод имени Сталина. Теперь я квалифицированный токарь, работаю на трёх станках, нередко даю по четыре нормы в день.

Интенсивная работа не мешает мне читать книги и журналы, заниматься спортом, посещать театры и кино. Читаю я и наш молодёжный журнал «Смену».

Что хотел бы я видеть в журнале систематически? Прежде всего рассказы и очерки о подвигах советской молодёжи на фронтах Отечественной войны. Хотелось бы прочитать также большую, интересную, захватывающую повесть о молодёжи тыла. А. Котов

Мои пожелания

С прошлого года в школах страны введено раздельное обучение мальчиков и девочек. Журналу, на мой взгляд, следует отозваться на эту серьёзную реформу в обучении наших детей.

«Смене» необходимо поднимать, освещать возможно больше различных актуальных, жизненных проблем, интересующих сейчас юношей и девушек. Причём хорошо это делать не только в порядке прямой постановки вопроса, но и в художественной форме - в рассказе, очерке, стихах. Иногда надо вовремя закончить рассказ - не договорить, поставить вопрос: «А как у вас? А как вы думаете? А как бы вы поступили в - данном случае?» Это толкнёт читателя на размышления, критическую оценку своих поступков и поступков товарищей. А в спорах, как известно, рождается истина.

Особое место нужно было бы отвести для творческих работ самих читателей, для ответов на их вопросы, для освещения новых открытий я изобретений в области науки и техники.

Вот те пожелания, которые хотелось бы передать журналу «Смена» в дни его двадцатилетия. И. Новиков

Витрины «Смены»

«Смена» - журнал, откуда на протяжении ряда лет я, комсомольский работник, систематически черпал литературно - художественный материал для бесед с молодёжью нашего завода. Журнал печатал много рассказов, очерков, статей на волнующие юношей и девушек темы.

И сейчас молодёжь завода с интересом встречает каждый новый номер «Смены». Так как тираж журнала ограничен, мы последнее время устраивали в цехах витрины «Смены».

Наши комсомольцы любят в журнале фронтовые очерки и рассказы, а также рассказы и очерки, воспитывающие чувства национальной гордости, собственного достоинства, товарищества, ставящие вопросы комсомольской чести. Молодёжь интересуют статьи, показывающие всё прекрасное, что создал и создаёт великий русский народ.

Когда просматриваешь первые номера «Смены», перед глазами возникает образ комсомольца того времени. Пусть и читатели будущего двадцатилетия, перелистывая страницы журнала, смогут узнать нашу жизнь и наши дела. А. Последов

О жизне, учебе и быте

Еще задолго до поступления в институт я, школьницей, вместе с братом регулярно читала журнал «Смена». Мы обсуждали печатавшиеся в нём рассказы и очерки, делились впечатлениями.

Журнал был интересным и расширял наш кругозор. Выступая на устраивавшихся в школе докладах, диспутах или литературных вечерах, я часто приводила яркие примеры из рассказов и очерков, прочитанных в «Смене». Помню, даже в классной работе «Моя страна» я использовала сведения, почерпнутые в журнале.

Теперь я особенно люблю «Смену» за фронтовые очерки, рассказы и стихи. Замечательная поэма П. Антокольского «Сын» так понравилась мне, что я выучила её наизусть.

Мой брат на фронте. Однажды мне удалось послать ему два номера «Смены», и он вместе с товарищами - фронтовиками прислал в ответ благодарственное письмо за этот подарок.

Я студентка, и у меня возникает законный вопрос: почему молодёжный журнал не показывает жизнь нашего студенчества, в среде которого сейчас немало участников Отечественной войны? О нашей жизни, учёбе и быте, мне кажется, можно рассказать много интересного и поучительного. Мне хочется, чтобы «Смена» показала в очерках и рассказах, как возрождаются и работают высшие учебные заведения в разрушенных немцами городах: Сталинграде, Киеве, Харькове.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены