Подводная лаборатория

опубликовано в номере №761, февраль 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Немало на земле таких мест, куда еще не ступала нога человека, не проникал пытливый взгляд исследователя. Суровые ледники Гренландии, тропические дебри Амазонки, глубины мирового океана... А сколько неразгаданных тайн хранит беспредельный космос!

Но человек упорен в своем стремлении познать неведомое. И вот уходят в смелые рейсы корабли и самолеты, улетают в звездное небо искусственные спутники Земли и ракеты, на дно морей и океанов опускаются батисферы и гидростаты...

Недавно вернулась из небывалого арктического рейса подводная лодка «Северянка». Созданная советскими кораблестроителями, оснащенная новейшей аппаратурой, лодка вторглась в неизведанные глубины подводного царства Арктики. На ее борту находились работники Всесоюзного научно - исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии. Ученые исследовали глубоководную фауну, определяли температуру, освещенность и соленость, а также радиоактивность морской воды в различных районах океана. Специальные приборы позволили просматривать с лодки поверхность грунта, брать пробы. Исследования ученых помогут поставить на службу человеку несметные богатства, которые хранит Ледовитый океан.

Арктический рейс, который продолжался двадцать четыре дня, коллектив «Северянки» посвятил XXI съезду Коммунистической партии Советского Союза.

Наш фотокорреспондент побывал на «Северянке» в самый канун Нового года.

На одном из снимков - группа ученых, участников экспедиции, у новогодней елки. Это, пожалуй, самая «глубоководная» елка из всех, которые когда-либо наряжались руками человека.

И кто знает, может быть, недалек день, когда вспыхнут огни и самой «высотной» елки - новогодней елки, зажженной руками советских астронавтов на борту космического корабля...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены