Подвиг ее друзей

А Карасик, С Давыдов| опубликовано в номере №807, январь 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Солнце заглянуло в окно. Аня повернула голову. Веска! Девушка попробовала приподняться. Тело не слушалось. В палату вошла сестра. Еще издали она, улыбаясь, помахала Ане письмом. Голубой конверт, знакомый почерк...

«Дорогая Аннушка! Только что узнал о твоем несчастье. Вот, оказывается, почему от тебя так долго не было писем. Родная, милая, я знаю: тебе сейчас очень тяжело. Но ты не отчаивайся. Все будет хорошо. Слышишь, ты обязательно поправишься! И еще помни, я люблю тебя, очень люблю...»

Это произошло тоже весной, несколько лет назад. Аня отдыхала в Зеленогорске, под Ленинградом. Там впервые она и встретила этого черноглазого, веселого парня из далекого узбекского села. Воспоминания заставили ее улыбнуться.

- Какой особенный у вас луна!... - говорил тогда Таджи.

Он совсем плохо знал русский. Аня часто давала ему уроки. Как он смешил ее! Потом она учила его танцевать. А вечерами Таджи пел ей песни на своем языке. Что это было у них? Наверное, просто дружба. Но почему тогда с таким нетерпением ждала она его писем?

... Всю ночь Аня не сомкнула глаз. Что же будет теперь с ней? Что будет с их любовью?

- Девчонки, слушайте, что я узнала! У Карнюшкиной беда.

Аню Лаврушину сразу окружили работницы.

- Ни руки, ни ноги не действуют... - прошептала Светлана Ючкова.

- И одна она. Ну, прямо совсем одна! - воскликнула Аня. И вдруг прикрикнула сама на себя: - Ну, ладно, поплакали, и хватит! Нечего человека заживо хоронить. Пойдемте лучше в больницу...

Заведующий отделением Николай Иванович Петров пожал плечами:

- Положение тяжелое, очень тяжелое. Одна медицина здесь не справится. Врачам нужны помощники - ее друзья. Больная должна сама поверить в свое выздоровление, в то, что рано или поздно она снова будет с вами. Давайте вместе бороться за ее жизнь.

Вскоре об этом разговоре узнал весь коллектив Орловского часового завода. И в больницу, где лежала Аня, началось настоящее паломничество. Подруги приносили Ане множество пакетов, в которые были вложены записочки: «Приветище от всего сборочного! Ешь с аппетитом и ни о чем не думай. Все будет хорошо» , «Девчата желают тебе, Анюта, скорейшего выздоровления...»

Каждый раз в записочках появлялись все новые подписи. Многих людей Аня даже не знала. Но эти пакеты и записочки говорили ей: тебя считают на заводе своею, о тебе помнят, тебя ждут...

- Вон опять твои подружки идут, - поправляя одеяло, шептала санитарка Екатерина Тарасовна Данилочкина, большой Анин друг.

Они приходили то насквозь промокшие, то с покрасневшими от мороза щеками, но приходили всегда, в любую погоду. Люся Сотникова с Таней Матюшиной, Рая Бурцева с Ниной Кудряшовой, Света Ючкова с Валей Боевой... Да разве всех перечислишь?

А ночью, когда вся палата спит, возле Ани другие дежурные - врачи, сестры, санитарки.

- Ты, доченька, постони. Смотришь, полегче станет, - гладила коротко остриженную Анину голову тетя Катя. - Может, хочешь чего?

- Мне бы картошечки...

И тетя Катя ставила на плитку котелок.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

«Дело» студента Смирнова

Документальная повесть