Подвиг

В Фин| опубликовано в номере №333, сентябрь 1940
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вечер. Мирный сельский пейзаж. Невдалеке от бурного ручья низкорослый, пожилой китайский крестьянин взрыхляет мотыгой землю. Издали доносится монотонная песенка:

«Весной обрабатываешь рисовое поле,

Летом чинишь хижину,

Осенью собираешь плоды и рис,

А зимой ты так же далек от богатства, как

и весной».

Из кустов незаметно выполз японец, за ним другой, третий...

Солдаты набросились сзади на старика и потащили его к офицеру. Допрос был недолог. На все вопросы офицера крестьянин отвечал презрительным молчанием.

- Закопать его живым в землю! - приказал палач.

Старика заставили выкопать себе яму. Он взял лопату и закричал: «Долой японских варваров, да здравствует Китай!»

За этой сценой с ужасом следил, спрятавшись за выступом скалы, подпасок Пэн. Он забыл о своих овцах, которые продолжали мирно щипать траву на склоне горы.

Вдруг от неосторожного движения из - под ног у мальчика сорвался камень. Японцы насторожились. Пэн, собрав все силы, уперся плечом в обломок скалы, нависшей над оврагом, и крикнул крестьянину:

- Беги!

Но крестьянин неожиданно погрозил Пэну кулаком и вместе с японцами бросился к нему. Мальчик хотел удрать, но спотыкнулся, упал, ударился головой и потерял сознание... Очнувшись, он увидел подле себя встревоженных юношей. Лица их были измазаны краской, а на подбородке самого младшего клочьями висела пакля...

Пэн попал к ребятам из театральной группы молодежной бригады «Готовых умереть». Сцена, за которой он наблюдал, оказалась репетицией патриотического спектакля, который готовили молодые актеры.

... Так началась новая жизнь подписка Пэна, жизнь полная опасности и лишений. Он стал членом бригады молодых китайских патриотов, поклявшихся отдать свою жизнь за спасение народа.

Бригада «Готовых умереть» была организована в провинции Шанси в октябре 1937 года. Туда принимают только молодежь от 14 до 21 года. При бригаде созданы курсы для ликвидации неграмотности, походный клуб, читальня, собственный хор: и театральная труппа.

Лишь только бригада прибывает в какую - нибудь деревню, там тотчас же созывается митинг. Выступления ораторов сопровождаются песнями, небольшими театральными постановками, информацией о ходе военных действий.

Крестьяне питают глубокую симпатию к отважным молодым патриотам, никогда не теряющим присутствия духа. Часто, когда молодежь покидает деревню, жители просят:

«Останьтесь с нами, отдохните еще хоть несколько дней. Впереди вас ждет столько опасностей».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены