Поделитесь опытом коллективной жизни

опубликовано в номере №159, июль 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мы хотим знать все, до последней мелочи, об организации и жизни производственных и бытовых коммун.

В № 10 «Смены» за этот год был напечатан очерк «Комму - на - не мечта». Очерк рассказывал о том, как строят коллективную жизнь члены бытовой коммуны Пролетарского района в Москве.

Фактами доказывал очерк, что бытовая коммуна - подлинная форма нового быта, что она коренным образом изменяет весь строй жизни, делая из человека дисциплинированного, культурного и общественно - активного члена коллектива.

Но правильно организовать коллективную жизнь дело трудное. Возникают десятки и сложных и мелких вопросов. Редакция «Смены» получила целый ряд писем - откликов на очерк. Ученики Иваново - вознесенской районной школы ФЗУ и ульяновские комсомольцы - строители решили создать у себя бытовые коммуны.

Но они не знают, с чего начать, кого брать в коммуну, какие установить порядки. «Смена» помогла делегату от Иваново - вознесенских фабзайчат устроиться на месяц в коммуне Пролетарского района с тем, чтобы он, живя полной жизнью коммуны, сумел использовать ее опыт у себя в Иваново - Вознесенске.

Конечно, в массовом масштабе такое знакомство с бытовыми коммунами трудно организовать. А вопросов, требующих немедленного разрешения, много.

Как, например, быть со строителями - сезонниками, которые зимой не работают - можно ли их брать в коммуну? Можно ли брать в коммуну служащих - библиотекаря, пианиста, студента? Как быть, когда у одного заработок - 18 руб., а у другого - 110 (это крайность): а оба желают жить в коммуне? Как правильно организовать питание?

На все эти вопросы должна ответить живая жизнь, живой опыт бытовых и производственно - бытовых коммун, которых у нас не так - то мало.

«Смена» обращается ко всем коммунарам, ко всем строителям бытовых коммун: расскажите о себе, расскажите о вашей коллективной жизни, поделитесь всеми успехами и неудачами.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены