Под счастливой октябрьской звездой

П Подляшук| опубликовано в номере №658, октябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Большое счастье расти, жить и работать под великой Октябрьской путеводной звездой. Это счастье завоевали для нас, советской молодежи, наши деды и отцы - рабочие, крестьяне, солдаты, матросы, поднявшиеся осенью 1817 года под руководством партии коммунистов, по гениальному плану Ленина на штурм твердынь капитализма.

Великая Октябрьская социалистическая революция, свергнув власть царя, помещиков и капиталистов, уничтожила эксплуатацию человека человеком, смела в мусорный ящик истории все формы социального и национального гнета, создала Советское государство и обеспечила построение социалистического общества.

Уже первые документы Великого Октября провозгласили миру целую программу деятельности Советской власти, для которой - от первых шагов и навсегда - высшим законом является забота о благе человека. Рождение Советской власти ознаменовалось ленинскими Декретами о мире и о земле. Борьба за мир стала основой внешней политики Советского государства. Декрет о земле завершал вековую борьбу крестьянства за землю и волю, за лучшую жизнь. Изменив социальный строй, установив диктатуру пролетариата, создав первое в мире государство рабочих и крестьян, Великая Октябрьская социалистическая революция не только разбила оковы капитализма и дала народу свободу, она сделала то, чего не могла сделать ни одна революция на протяжении всей истории человечества, - создала материальные условия для зажиточной и культурной жизни трудящихся.

В результате победы Октября коренным образом изменилось и сознание трудящихся. В ходе строительства нового общества вырабатывалось и новое отношение людей друг к другу, новое отношение к труду, к общественному долгу. Нашему социалистическому обществу присущи новые закономерности развития, невиданные в истории человечества. Его движущие силы - морально - политическое единство советского общества, дружба народов, животворный советский патриотизм. Его ведет к победам мудрая, испытанная в боях Коммунистическая партия - ум, честь и совесть нашей эпохи.

Великая Октябрьская социалистическая революция стала яркой путеводной звездой для народов мира, осветила им путь к свободе, к счастью. Воочию увидев правду и красоту нашего нового мира, все новые миллионы людей во всех концах земли встают на путь, озаренный немеркнущим светом Октября. Растет, укрепляется, шагает вперед непобедимый лагерь мира, социализма и демократии. А во главе его - детище великого Октября, могучий Советский Союз.

... Прошло тридцать семь лет. Славных и трудных, героических лет. «Шаги гиганта» - так называл нашу поступь великий французский писатель Анри Барбюс. Тридцать семь лет, наполненных борьбой и победами, подвигами ратными и трудовыми, замечательными свершениями на благо человечества. Небольшой как будто бы исторический срок, но как много, колоссально много сделано!

Мы с благоговением вспоминаем огневые дни и легендарные походы первых лет революции. Перекопские бои и первые субботники. Разгром интервентов и победу над разрухой. Ленинский призыв учиться.

Никогда не изгладятся из памяти народной палатки у подножия горы Магнитной, обжигающий ветер сталинградской строительной зимы, покорение днепровских порогов и штурм приамурской тайги. Первая лампочка Ильича в деревенской тьме, первые тракторы на колхозных пашнях!

Так закалялась сталь, так прошла наша зрелость в годы первых пятилеток.

А потом война, самая кровавая из войн человечества, когда советский народ в единоборстве с германским фашизмом отстоял честь, свободу и независимость своей Родины, освободил народы мира от угрозы гитлеровского порабощения.

Подвиги советских людей в Великой Отечественной войне - величайшее свидетельство моральной силы нашего народа. Мы вспоминаем войну - и на память тотчас же приходят светлые образы Зои, молодогвардейцев, рядового солдата Александра Матросова, тысяч и тысяч героических сынов и дочерей всех народов, населяющих великий и могучий Советский Союз. Героев фронта, как и героев тыла, трудом своим ковавших победу, выпестовала Коммунистическая партия.

Октябрьская революция родила нового человека, свободного труженика, коллективиста и интернационалиста, советского патриота, неустанного борца за мир. Октябрь, советский общественный строй, партия воспитали строителей коммунизма. Красив наш человек! Никогда и нигде народ не показывал такого массового героизма в повседневном труде, какой он ежедневно являет миру у нас.

Алексей Максимович Горький в одном из своих очерков нарисовал картину митинга в Петрограде в предоктябрьские осенние дни 1917 года. Выступал солдат и говорил:

«... Землю мы обязательно в свои руки возьмем, - обязательно! И все на ней перестроим...

- Круглая будет, как арбуз, - насмешливо вставил... господин в кепке.

- Будет! - утвердил солдат.

- Горы - то сроете?

- А что? Помешают, и горы сроем.

- Реки - то вспять потекут?

- И потекут, куда укажем. Что смеешься, барин?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены