Под гнетом фашизма

Вл Рубин| опубликовано в номере №100, апрель 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Как работают итальянские комсомольцы

ОЧЕВИДНАЯ опасность войны с СССР, десятилетие существования советской власти в СССР, делегации взрослых и молодых рабочих в СССР, - все это усилило симпатии трудящейся молодежи Италии к Советскому Союзу.

В противовес этому полевению рабочей молодежи фашистские круги Италии стараются все больше усилить и укрепить свое влияние на молодое поколение. Фашистская палата постановила отпустить один миллион лир специально для юношеских учреждений клубного и спортивного характера. Совершенно ясно, что эти мероприятия фашистских вождей обгоняются не чем иным, как стремлением объединить в своих рядах широчайшие массы молодежи, обеспечить кадры новых фашистов. Хотя секретарь фашистской партии Турати в своих новогодних заявлениях отметил, что «молодежь лучше всех усвоила дух фашистской революции», тем не менее, есть серьезные основания предполагать, что приспешники Бенито Муссолини сильно обеспокоены отсутствием притока свежих сил, и в качестве одного из способов для привлечения этих сил они используют спорт.

В тесной связи с фашизацией спорта стоит фашизация школы. Показателен в этом отношений следующий факт. Фашистское правительство уже приступило к осуществлению особых мероприятий, которые непосредственно ведут к прямой военизации и фашизации физического воспитания в школе. Эти мероприятия сводятся к следующему: физическое воспитание будет обязательным для всех учащихся низших школ (где учатся преимущественно пролетарские дети). Каждая школа должна будет иметь специальную площадку, при чем будут использованы также военные лагеря. Эта программа физического воспитания носит довольно характерное название - «Национально - фашистская гимнастическо-спортивная программа». Она показывает, что основная цель обучения - не оздоровить физически детей, а подготовить из них борцов за фашизм.

Все это обучение будет находиться под руководством фашистской организации «Опера Балилла», предполагающей организовать поездку 500 авангардистов на пароходе в колонии, то - есть организуется своего рода репетиция к настоящим захватническим экспедициям. Для руководителей и инструкторов будут созданы специальные курсы, при чем в Олимпийский Комитет будет введен представитель фашистской милиции.

Но наступление фашистов развивается не только по линии физического и школьного воспитания. Стремясь поставить под свое влияние массы детей и молодежи, фашисты принимают и другие меры. Если меры по отношению к детям буржуазных слоев населения идут по линии подкупа и льгот (так, например, в связи с праздником крещения, 6 - го января «Опера Балилла» раздавала подарки буржуазным сынкам), то меры, применяемые к итальянскому комсомолу, идут по линии арестов и всевозможных репрессий.

В последнее время список узников и жертв фашистской реакции пополнился новыми именами. Активный работник КСМ Италии товарищ Джованни Форнаро приговорен к 8 годам заключения. В Турине было арестовано 15 комсомольцев, у которых были найдены старые легальные издания. Они приговорены чрезвычайным судом к разным срокам тюрьмы. Во Флоренции был арестован один молодой печатник, который якобы печатал номер подпольной газеты.

Для того, чтобы получить от обвиняемых нужные показания, итальянские палачи прибегают к пыткам, напоминающим времена средневековой инквизиции. Так, например, в одном из городов было арестовано несколько молодых товарищей по обвинению в ведении комсомольской и партийной работы. Их обливали кипятком, кололи кинжалами и иголками в чувствительные места тела, избивали и т. д.

В Монфальконе один молодой рабочий был арестован и жестоко избит полицией. В тюрьме его допрашивал офицер фашистской милиции. При допросе он бил его и вырывал у него волосы. И все это за то, что во время одной демонстрации он повесил на патриотическое знамя красный платок.

Но, несмотря на все эти преследования, комсомол продолжает работу. Регулярно выходит нелегальный орган КОМИ «Авангардия». И о том, что эта газета крепко спаяна с массами трудящихся молодежи, свидетельствуют многочисленные письма и заметки, помещаемые в отделе «С фабрик, полей и заводов». Тут и сообщения о забастовке молодых текстильщиков в Биелла, и заметка об эксплуатации подростков, о борьбе с фашистскими профсоюзами в Риме, и о многом другом.

Учитывая всю важность работы среди крестьянской молодежи, которая во многих случаях представляет резервуар, откуда фашистские объединения могут черпать свои силы, КСМ Италии начал издавать в Ломбардии специальную газету для крестьянской молодежи - «Молодой Крестьянин».

В Италии одной из лучших форм для массовой революционной пропаганды и борьбы являются так называемые Юношеские Комитеты Пролетарского Единства, в которые входят представители революционных профсоюзов, КСМ Италии, компартии, молодые максималисты и беспартийные.

Вот несколько заметок из итальянских газет.

1. «Недавно в части области Эмилио группа в 100 молодых рабочих, в большинстве беспартийных, примкнула к местному Юношескому Комитету Пролетарского Единства. Часть членов уже вступили в революционные профсоюзные организации.

2. В Генуе «по инициативе Юношеского Комитета Пролетарского Единства состоялась конференция рабочей молодежи. Делегаты представляли 26 предприятий. Присутствующие с восторгом поддержали предложение о подписке в фонд помощи компартии».

В последнее время комсомол Италии начал пропаганду против проводимого фашистами под лозунгом «Дадим крылья нашей родине» - сбора средств на постройку новых самолетов, указывая, что этот сбор означает усиление военной мощи Италии, и так ведущей воинственную политику.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Первая тысяча

Первый в СССР автомобильный завод «Алхо» выпустил недавно первую тысячу автомобилей своей конструкции. Ваш привет пионерам советской автомобильной промышленности