Почтовые марки, посвященные спорту

И Збарский| опубликовано в номере №535, сентябрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Физическая культура и спорт, прочно вошедшие в быт советских людей, нашли свой отображение и на советских почтовых марках. Свыше 35 типов марок рассказывают о достижениях спорта в нашей стране.

В 1935 году вышли первые советские марки, посвященные спорту. Первая спортивная серия была выпущена с целью популяризации Всемирной спартакиады в Москве. На 10 марках квадратной формы, отпечатанных в два цвета, представлены главные виды спорта в Советском Союзе - лыжный, лёгкая атлетика, теннис, футбол, водный и велоспорт.

Каждый год в Советском Союзе проводится массовый профсоюзно - комсомольский лыжный кросс. В 1948 году в нём приняло участие около 6 миллионов лыжников. Уменье ходить на лыжах сыграло большую роль в годы Великой Отечественной войны: лыжные отряды Советской Армии и партизаны победоносно громили врага, совершая глубокие рейды в тыл вражеских войск. На марках изображены разные приёмы хождения на лыжах.

Три марки посвящены лёгкой атлетике, которая в настоящее время является основным и самым распространённым видом спорта среди широких масс трудящихся. В 1946 году советские легкоатлеты, впервые участвовавшие в состязаниях на первенство Европы, заняли 19 призовых мест, продемонстрировав достижения лёгкой атлетики нашей страны.

На одной из марок помещено изображение спортсмена, метающего диск, и рядом - момент эстафетного бега. Каждое лето по всему Советскому Союзу проводится профсоюзно - комсомольский кросс.

В настоящее время футбол в Советском Союзе - самый популярный вид летнего спорта. На одной из последних марок показан момент игры в футбол на первоклассном московском стадионе «Динамо», вмещающем 80 тысяч человек. В международных встречах советские футболисты блестяще продемонстрировали свои достижения, подтвердив свой высокий класс. В этом году на матчах на «Кубок СССР» по футболу участвуют 8 тысяч команд, в состав которых входят 120 тысяч футболистов.

Водомоторный спорт воспитывает в советском физкультурнике находчивость, смелость, решительность, ловкость и прививает морские навыки. Поэтому мы видим марки с изображением советского спортсмена во время состязания на скуттер - глиссере. Всесоюзный день физкультурника является смотром всех достижений советских спортсменов. На марке большого размера, 30 - копеечного номинала, изображён парад физкультурников на стадионе «Динамо». С развёрнутыми знамёнами спортивных обществ проходят физкультурники 16 союзных республик. На первом плане развевается алое знамя Советского Союза; группа физкультурников несёт большой портрет лучшего друга советских физкультурников - вождя советского народа - товарища Сталина.

Последние две марки посвящены шахматам, занимающим в нашей стране почётное место. За последние годы советская шахматная команда одержала блестящие победы над шахматными командами Соединённых Штатов Америки и Англии.

В 1949 году чемпион СССР Михаил Ботвинник выиграл звание чемпиона мира по шахматам.

На одной марке помещено изображение здания Дома союзов в Москве, где состоялся матч - турнир на первенство мира по шахматам, на другой марке выгравирован щит с изображением шахматной доски и шахматном фигуры, ладьи - герба турнира. Советские почтовые марки наглядно иллюстрируют, какое широкое распространение получило физическое воспитание в Советском Союзе.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены