По велению сердца

Герман Титов| опубликовано в номере №1236, ноябрь 1978
  • В закладки
  • Вставить в блог

Страну Ленина и страну Хо Ши Мина связывают нерушимые узы дружбы и интернационального братства. Проверенные временем, они с каждым годом крепнут и развиваются. Трудящиеся Советского Союза и Социалистической Республики Вьетнам убеждены в том, что их братская дружба отвечает коренным интересам наших государств, всего социалистического содружества, интересам мира и социального прогресса.

60 лет назад Великая Октябрьская социалистическая революция указала угнетенным народам мира путь к освобождению.

На всех этапах многолетней героической борьбы народа Вьетнама советский народ был всегда на его стороне. В трудный период военных гроз над Вьетнамом всесторонняя помощь государств социалистического содружества стала одним из слагаемых его победы. «Советские люди гордятся тем, что оказали немалую помощь Вьетнаму в его борьбе против империалистических захватчиков, – говорил на XXV съезде КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Л. И. Брежнев. – Народ Вьетнама, дорогой ценой завоевавший независимость и национальное единство, решает сейчас нелегкую задачу восстановления страны, строит социалистическое будущее. Победа Вьетнама открыла новые горизонты перед всей Юго-Восточной Азией. Это – славная победа. Она навсегда войдет в историю борьбы народов за свободу и социализм».

Радостно сознавать, что ныне вьетнамский народ вышел на широкую и светлую дорогу мирного строительства. Под руководством Коммунистической партии Вьетнама, следуя в едином строю с народами братских стран социализма, рабочий класс, крестьянство, трудовая интеллигенция Социалистической Республики Вьетнам вдохновенно трудятся над претворением в жизнь задач, поставленных историческим IV съездом КПВ, добиваются новых успехов в создании материально-технической базы социализма на вьетнамской земле, умножают славу своей родины.

О силе вьетнамского народа и его партии говорит то, что уже сейчас труженики республики думают не только о залечивании ран, нанесенных войной, но и о великих перспективах превращения своей родины в процветающую социалистическую страну, об осуществлении глубоких социальных преобразований на юге, о всемерном развитии сельского хозяйства, промышленности, улучшении жизни трудящихся. Советские люди от всей души приветствуют достижения трудящихся братской страны в этой большой созидательной работе.

Солидарность с Вьетнамом стала в Советской стране поистине всенародным делом, велением сердца для каждого советского человека. В этом массовом движении активное участие принимали и принимают советские профсоюзы, молодежные и женские организации. Большую и многогранную работу по укреплению братской дружбы и солидарности советского и вьетнамского народов проводит Общество советско-вьетнамской дружбы. За 20 лет своего существования оно превратилось в одну из массовых общественных организаций Советского Союза. Общество советско-вьетнамской дружбы имеет свои отделения в 7 союзных республиках и 23 краях, областях и городах СССР. Около 2,5 тысячи промышленных предприятий, учреждений, колхозов и совхозов, учебных заведений и школ входят в ОСВД на правах коллективных членов. В своей работе общество опирается на многомиллионный актив, представляющий самые широкие слои советской общественности. Яркой демонстрацией боевой солидарности и поддержки Вьетнама стали организованные обществом недели и месячники советско-вьетнамской дружбы.

Советские люди рады дальнейшему расширению и укреплению советско-вьетнамской дружбы, которая является ценнейшим достоянием народов наших стран. Поэтому для нас имеют особо глубокое значение слова Генерального секретаря ЦК КПВ товарища Ле Зуана, который говорил: «Вся наша партия, весь наш народ полны решимости вместе с советским народом неуклонно следовать по пути, начертанному Лениным и Октябрьской революцией, полны решимости до конца выполнить наказы президента Хо Ши Мина развивать социалистическую революцию, делать все для того, чтобы великая вьетнамо-советская дружба была вечной и нерушимой».

Вьетнамский народ может быть уверен, что в выполнении важных задач нынешнего этапа развития страны он и впредь будет пользоваться глубокой симпатией, искренней поддержкой советского народа. Советские люди горячо желают, чтобы крепла и процветала Социалистическая Республика Вьетнам – важный форпост мира и социализма в Юго-Восточной Азии.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены