По Суэцкому каналу

опубликовано в номере №708, ноябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Интересно прошла летняя практика у студентов Московского художественного института имени В. И. Сурикова. Им была предоставлена возможность совершить путешествие в далекую Индию. Проездом они посетили Египет, уголок земли, к которому сейчас приковано внимание людей всего мира. Неизгладимое впечатление произвела на молодых художников эта древняя страна с ее легендарным прошлым и редчайшими историческими памятниками. Но больше всего каждому запомнились исключительное дружелюбие и гостеприимство египтян, которые так мужественно отстаивают свободу и национальную независимость своей родины.

Много и с увлечением работали студенты, проходившие творческую практику в этой заграничной поездке. Каждый из них старался лучше запечатлеть в эскизах и этюдах живописные улицы Порт - Саида, колоритные фигуры его приветливых жителей, передать в красках яркую голубизну неба, белоснежные дома и прибрежные пальмы, отраженные а Суэцком канале...

Рисунки, которые мы публикуем сегодня, - только незначительная часть того, что сделали во время краткого пребывания в Египте студенты - суриковцы. Они и сейчас продолжают работать над этой столь полюбившейся им темой, старательно завершая то, что начато было ими на египетской земле.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены